Первая ракетка Беларуси Арина Соболенко вышла в 3-й круг одиночного разряда открытого чемпионата Китая с призовым фондом 8 285 274 долларов.

Арина Соболенко. Фото: twitter.com/WTA

Арина Соболенко (№ 16 рейтинга WTA) стартовала сразу со 2-го круга, где взяла верх над 15-й ракеткой мира испанкой Гарбинье Мугурусой — 7:5, 6:4. Матч продолжался 1 час 46 минут.

Соболенко — Мугуруса — 7:5, 6:4

Эйсы 6−0.

Двойные ошибки 6−2.

Попадание первой подачи 59% — 63%.

Выигрыш первой подачи 69% (29 из 42) — 50% (30 из 60).

Выигрыш второй подачи 55% (16 из 29) — 60% (21 из 35).

Реализация брейк-пойнтов 25% (4 из 16) — 29% (2 из 7).

Невынужденные ошибки 29−22.

Активно выигранные очки 36−20.

Все выигранные очки 89 из 166 (54%) − 77 из 166 (46%).

Упорный первый сет продолжался более часа. Белоруска минимально лидировала большую часть партии, но затем у нее разладились дела на подаче, и Мугуруса не только сравняла счет (5:5), но и имела брейк-пойнт в 11-м гейме. И здесь Соболенко вспомнила про свое грозное оружие — мощную подачу. Два эйса кряду и агрессивные действия в следующем розыгрыше ошеломили испанку, а Арина вернула утраченное лидерство (6:5). В следующем гейме Соболенко здорово сыграла на приеме и завершила сет в свою пользу — 7:5!

В начале второго сета Соболенко позволила сопернице взять два из трех стартовых геймов и отпустила Мугурусу вперед (1:2). Но ненадолго. Следующие три гейма остались уже за белоруской, которая добилась весьма комфортного преимущества (4:2). Но с ходу дожать испанку не вышло. Мугуруса опять отыгралась (4:4) и заставила Арину включать полные обороты. Соболенко сначала взяла гейм на своей подаче, а затем и на чужой (6:4), оформив пропуск в 3-й круг China Open.

Соперницей Арины Соболенко в 1/8 финала станет француженка Каролин Гарсия (№ 8 WTA).