Первая ракетка Беларуси Арина Соболенко проиграла француженке Каролин Гарсии во втором матче групповой стадии на малом итоговом турнире в китайском Чжухае и осталась за бортом полуфинала.

Арина Соболенко (№ 12 рейтинга WTA), которой для выхода в полуфинал достаточно было выиграть хотя бы один сет, уступила 18-й ракетке мира Каролин Гарсии в двух партиях — 4:6, 4:6. Встреча продолжалась 1 час 23 минуты.

Соболенко — Гарсия — 4:6, 4:6

Эйсы 9−2.

Двойные ошибки 5−1.

Попадание первой подачи 57% — 75%.

Выигрыш первой подачи 66% (23 из 35) — 68% (30 из 44).

Выигрыш второй подачи 50% (13 из 26) — 73% (11 из 15).

Реализация брейк-пойнтов 20% (1 из 5) — 75% (3 из 4).

Все выигранные очки 54 из 120 (45%) − 60 из 120 (55%).

Посеянная на турнире под 3-м номером Арина Соболенко исполнила 9 эйсов против всего 2 у соперницы, но допустила 5 двойных ошибок при 1 у француженки. Белоруска реализовала всего 1 из 5 брейк-пойнтов, в то время как Гарсия — 3 из 4-х.

Напомним, что в первой встрече групповой стадии Соболенко обыграла австралийку Эшли Барти (6:4, 6:4), которая в другой своей встрече победила Каролин Гарсию — 6:3, 6:4.

Таким образом, сразу три соперницы в группе «Орхидея» одержали по одной победе и потерпели по одному поражению. Разница сетов также оказалась у всех одинакова (по 2−2), поэтому для выявления победительницы группы пришлось считать разность выигранных и проигранных геймов. Здесь показатели чуть лучше у Эшли Барти (20−19), которая и шагнула в полуфинал. Арина Соболенко (20−20) заняла второе место в группе, Каролин Гарсия (19−20) — третье.

Ранее путевку в полуфинал завоевала также немка Юлия Гёргес, которая стала победительницей в группе «Роза», по лучшей разнице сетов опередив бельгийку Элизе Мертенс и эстонку Анетт Контавейт.

На турнире Elite Trophy в Чжухае выступают 12 теннисисток, 11 из которых расположились в рейтинге вслед за участницами итогового чемпионата WTA, а еще 1 представительница получила wild card от организаторов. Участницы разделены на 4 группы (Азалия, Камелия, Орхидея и Роза) по три теннисистки в каждой. В группах встречи пройдут по круговой системе. Победители групп сойдутся в полуфиналах (Азалия — Орхидея, Камелия — Роза). Победители полуфиналов разыгрывают трофей, за который в рейтинговую копилку полагается 700 очков.

В парном разряде на малом итоговом турнире в Чжухае выступает также белоруска Лидия Морозова, партнершей которой является японка Сюко Аояма. В стартовой встрече группового этапа они одержали победу над дуэтом Алисия Росольска (Польша) / Михаэла Бузарнэску (Румыния) — 6:3, 6:2.

Следующими соперницами белоруски и японки станут китаянки Цзянхюи Тан и Сюнь Фанъюин. Они свой стартовый матч проиграли Росольской и Бузарнэску (2:6, 2:6), и теперь Морозовой и Аояме для выхода в полуфинал в матче против китаянок достаточно выиграть один сет.