Белоруска Александра Саснович вышла в четвертьфинал престижного турнира в австралийском Брисбене с призовым фондом 1 миллион долларов.

Во 2-м круге Александра Саснович (№ 30 WTA) в нервном и драматичном поединке взяла верх над 4-й ракеткой мира украинкой Элиной Свитолиной — 6:4, 0:6, 6:3. Встреча продолжалась 1 час 47 минут.

Александра Саснович исполнила 3 эйса, допустила 7 двойных ошибок и сделала 4 брейка.

Свитолина исполнила 11 эйсов, совершила 2 двойные ошибки и реализовала 4 из 8 брейк-пойнтов.

Александра Саснович. Фото: twitter.com/wta

Саснович проиграла первый гейм в матче, растеряв преимущество 40:0. Этот гейм оказался очень напряженным и продолжался 7 минут 53 секунды.

Затем белоруска выиграла три гейма кряду и захватила лидерство (3:1). Но Свитолина не сдавалась. Следующие 3 гейма оказались уже за украинкой, которая вырвалась вперед (4:3). После этого Саснович вызвала на корт тренера, а после общения с наставником добавила в агрессивности и выиграла три гейма кряду, оформив победу в сете.

Вторую партию Саснович полностью провалила, не взяв у соперницы ни одного гейма.

Третий сет прошел с переменным успехом. Отдав первый гейм на чужой подаче, белоруска затем выиграла три подряд (3:1). Но Свитолина не сдавалась и сократила отставание (3:2), вынудив Саснович взять тренерскую паузу. Беседа с наставником пошла белоруске на пользу и, выиграв 3 из 4 следующих геймов, она одержала волевую победу в партии и во всем матче.

Отметим, что год назад белоруска сражалась со Свитолиной в финале турнира в Брисбене. Тогда Саснович, добравшаяся до финала из квалификации и проведшая 8 матчей за 9 дней, не сумела оказать сопротивления сопернице, взяв всего три гейма (2:6, 1:6). И вот теперь взяла реванш у украинки.

«В прошлом году переела ризотто с грибами». Саснович объяснила, как ей удался реванш у Свитолиной

В четвертьфинале нынешнего турнира в Брисбене Александра Саснович сыграет с 34-й ракеткой мира Донной Векич из Хорватии, которая выбила из борьбы голландку Кики Бертенс — 7:6 (7:2), 1:6, 7:5.