• ЧЕ по фигурному катанию

Первая ракетка Беларуси Арина Соболенко добилась уверенной победы в полуфинале турнира в китайском Шэньчжэне (призовой фонд 750 тысяч долларов), позволив сопернице из Китая Ван Яфань быть лучше всего в трех геймах — 6:2, 6:1. Финал 20-летняя белоруска сыграет уже сегодня.

Матч с Ван Яфань (70 WTA) Арина Соболенко (13 WTA) провела на превосходном уровне. Соперница с ходу задала высокий темп, причем, по мнению тренера Соболенко Дмитрия Турсунова, траектория полета мяча после ударов Яфань доставляла Арине больше неприятностей, чем скорость. И на этом фоне 20-летняя белоруска действовала практически без промахов. В первом сете она допустила всего 4 невынужденные ошибки при 16 активно выигранных розыгрышах.

Во второй партии Арина выиграла пять геймов подряд. В одном из них она отыграла три брейк-поинта у Яфань, что свидетельствует о напряженном характере матча. В концовке встречи у Соболенко было несколько аутов. Она допустила двойную ошибку и счет в гейме стал 40:40. Впрочем, игровой отрезок Арина завершила двумя эйсами.

Итоговый счет поединка, который длился один час и две минуты, — 6:2, 6:1 в пользу Соболенко.

Все выигранные очки: 59 — 35

За титул в Шэньчжэне Соболенко поборется с американкой Элисон Риске (62 WTA), для которой полуфинал с россиянкой Верой Звонаревой завершился досрочно — 6:0, 1:0. Решающий матч турнира состоится 5 января ориентировочно в 9.00 по белорусскому времени.

Помимо титула, победа позволит Арине пополнить очковую копилку и до 50 баллов сократить отставание от россиянки Дарьи Касаткиной, которая замыкает сейчас топ-10 мирового рейтинга.

Напомним, что ранее в Шэньчжэне Арина была сильнее немки Татьяны Марии (3:6, 6:3, 6:1) и россиянки Екатерины Александровой (6:3, 6:3). Еще одна россиянка Мария Шарапова из-за травмы отказалась от продолжения поединка при счете 6:1, 4:2 в пользу Соболенко.

Арина Соболенко традиционно успешно выступает в Китае, где в 2016 году выиграла свой первый турнир-«пятидесятитысячник», в 2017-м провела первый WTA-финал и в 2018-м впервые стала победительницей турнира категории «Премьер 5» — в Ухане.