Бывшая первая ракетка мира Виктория Азаренко не преодолела стартовый круг одиночного разряда на открытом чемпионате Австралии — первом в сезоне турнире Большого шлема, который проходит в Мельбурне. Двукратная чемпионка Australian Open (2012, 2013) впервые с 2006 года не смогла преодолеть первый круг этого турнира. 2006-й был годом дебюта Азаренко на кортах Мельбурна.

В 1/64 финала Виктория Азаренко (№ 53 WTA) проиграла немке Лауре Зигемунд (№ 110 WTA) — 7:6 (7:5), 4:6, 2:6. Матч продолжался 2 часа 42 минуты.

Азаренко — Зигемунд — 7:6 (7:5), 4:6, 2:6

Эйсы: 7−2.

Двойные ошибки: 4−6.

Попадание первой подачи: 66% (67 из 101) — 67% (69 из 103).

Выигрыш первой подачи: 61% (41 из 67) — 62% (43 из 69).

Выигрыш второй подачи: 35% (12 из 34) — 41% (14 из 34).

Реализация брейк-пойнтов: 36% (4 из 11) — 47 (7 из 15).

Выходы к сетке: 43% (10 из 23) — 67% (12 из 18).

Очки, выигранные на приеме: 39% (40 из 103) — 44% (44 из 101).

Активно выигранные очки: 29−37.

Невынужденные ошибки: 40−40.

Все выигранные очки: 99−105.

Максимальная скорость подачи: 182 км/ч — 169 км/ч.

Средняя скорость первой подачи:165 км/ч — 157 км/ч.

Средняя скорость второй подачи: 130 км/ч — 143 км/ч.

Первый сет проходил в напряженной борьбе, ни одной из соперниц не удавалось вырваться вперед больше, чем на 1 гейм. В итоге дело дошло до тай-брейка, где Лаура Зигемунд лидировала со счетом 5:2 и была близка к успеху, но Азаренко выиграла 5 очков подряд и вырвала победу в сете.

Виктория Азаренко. Фото: twitter.com/australianopen

Во втором сете Азаренко была впереди 3:1 и 4:2, но растеряла перевес, позволив сопернице выиграть 4 гейма кряду и сравнять счет по партиям.

В третьем сете белоруска поначалу захватила лидерство на своей подаче (1:0), однако Зигемунд не только отыгралась, но и вышла вперед. Впрочем, Азаренко тут же «под ноль» взяла гейм на подаче немки (2:2). Правда, этот успех оказался для Виктории последним в этом матче — следующие 4 гейма выиграла Лаура Зигемунд, оформившая пропуск во 2-й круг Australian Open.

Лаура Зигемунд. Фото: twitter.com/australianopen
Лаура Зигемунд не верит своему счастью. Фото: twitter.com/australianopen