Вторая ракетка Беларуси Александра Саснович успешно преодолела 2-й круг одиночного разряда на открытом чемпионате Австралии — первом в сезоне турнире Большого шлема, который проходит в Мельбурне.

Александра Саснович. Фото: twitter.com/wta

В 1/32 финала Александра Саснович (№ 31 WTA) в двух сетах обыграла первую ракетку Эстонии 23-летнюю Анетт Контавейт — 6:3, 6:3. Встреча продолжалась 1 час 21 минуту.

Саснович — Контавейт — 6:3, 6:3

Эйсы: 4−3.

Двойные ошибки: 5−2.

Попадание первой подачи: 65% (43 из 66) — 59% (33 из 56).

Выигрыш первой подачи: 72% (31 из 43) — 73% (24 из 33).

Выигрыш второй подачи: 48% (11 из 23) — 22% (5 из 23).

Реализация брейк-пойнтов: 67% (4 из 6) — 10% (1 из 10).

Выходы к сетке: 80% (4 из 5) — 55% (6 из 11).

Очки, выигранные на приеме: 45% (25 из 56) — 29% (19 из 66).

Активно выигранные очки: 29−15.

Невынужденные ошибки: 20−22.

Все выигранные очки: 69−53.

В первом сете при счете 3:3 переломным моментом стал отрезок, по ходу которого белоруска отыграла 5 брейк-пойнтов соперницы и все же вырвала этот гейм, снова вернув себе лидерство — 4:3. После чего уверенно взяла два следующих гейма и оформила победу в партии (6:3).

Второй сет начался с выигрыша соперницами геймов на своей подаче (2:2), а затем белоруска вырвалась вперед, взяв очки на чужой и своей подачах (4:2). Из следующих трех геймов Саснович выиграла два и оформила пропуск в 1/16 финала.

Отметим, что белоруска позволила эстонке реализовать лишь 1 брейк-пойнт из 10! Случилось это в начале первого сета, когда счет стал 2:1 в пользу Саснович. Следующие 9 попыток Контавейт реализовать брейк-пойнт оказались безуспешными.

В 3-м круге соперницей Александры Саснович станет россиянка Анастасия Павлюченкова (№ 44 WTA).