Бывшая первая ракетка мира Виктория Азаренко успешно стартовала на турнире серии «Премьер» в российском Санкт-Петербурге с призовым фондом 823 000 долларов.

Виктория Азаренко. Фото: twitter.com/WTA

В 1/16 финала Виктория Азаренко (№ 51 WTA) в двух сетах победила россиянку Маргариту Гаспарян (№ 81 WTA) — 6:4, 6:1. Продолжительность матча — 1 час 30 минут.

Азаренко — Гаспарян — 6:4, 6:1

Эйсы: 1−0.

Двойные ошибки: 6−6.

Попадание первой подачи: 71% — 63%.

Выигрыш первой подачи: 60% (21 из 35) — 53% (29 из 55).

Выигрыш второй подачи: 43% (6 из 14) — 25% (8 из 32).

Реализация брейк-пойнтов: 37% (7 из 19) — 43% (3 из 7).

Активно выигранные очки: 30−7.

Невынужденные ошибки: 35−15.

Все выигранные очки: 57% (77 из 136) − 43% (59 из 136).

В первом сете белоруска уступала со счетом 3:4, однако сумела переломить ход игры, выиграв три гейма кряду (6:4).

Во втором сете во многом ключевым оказался третий гейм. Он продолжался 13 минут 22 секунды, и на «больше-меньше» преимущество 8 раз переходило от одной соперницы к другой. В итоге успешнее оказалась Азаренко (3:0), которая затем уверенно довела до победы и весь матч.

В 1/8 финала Азаренко встретится со второй ракеткой мира чешкой Петрой Квитовой.

Первая ракетка Беларуси Арина Соболенко (№ 10 WTA) начнет турнир в Санкт-Петербурге сразу со стадии 1/8 финала, где встретится с бельгийкой Алисон ван Эйтванк (№ 52 WTA).

Белоруска Вера Лапко (№ 63 WTA) выбыла из одиночного турнира в Санкт-Петербурге еще в квалификации, уступив 225-й ракетке мира Анастасии Зарицкой из Чехии — 2:6, 6:2, 3:6.

В первом круге парного разряда белоруска Вера Лапко с россиянкой Вероникой Кудерметовой обыграли дуэт Ракель Атаво (США) / Катарина Среботник (Словения) — 7:6 (11:9), 7:6 (7:1).

А белоруска Лидия Морозова и японка Сюко Аояма начнут соревнования матчем против сербских теннисисток Александры Крунич и Ольги Данилович.