Первая ракетка Беларуси Арина Соболенко вышла в четвертьфинал одиночного разряда на турнире серии «Премьер» в российском Санкт-Петербурге с призовым фондом 823 000 долларов.

Стартовавшая сразу с 1/8 финала Арина Соболенко (№ 10 WTA) в двух сетах обыграла бельгийку Алисон ван Эйтванк (№ 52 WTA) — 6:1, 6:4. Продолжительность матча — 70 минут.

Соболенко — Ван Эйтванк — 6:1, 6:4

Эйсы: 3−3.

Двойные ошибки: 1−1.

Попадание первой подачи: 60% — 57%.

Выигрыш первой подачи: 66% (25 из 38) — 65% (15 из 23).

Выигрыш второй подачи: 60% (15 из 25) — 41% (7 из 17).

Реализация брейк-пойнтов: 50% (4 из 8) — 20% (1 из 5).

Все выигранные очки: 56% (58 из 103) − 44% (45 из 103).

Первый сет Арина Соболенко выиграла за 26 минут, отдав сопернице лишь четвертый гейм (правда, «под ноль»).

Во втором сете бельгийка пришла в себя. Взяв первый гейм на своей подаче, она заставила белоруску понервничать и во втором. Но, отыграв 4 брейк-пойнта, Арина все же сравняла счет (1:1).

Правда, следующие два гейма кряду остались за прибавившей в агрессивности бельгийкой, которая захватила лидерство с брейком (3:1).

Соболенко в долгу не осталась, и вот уже под напором белоруски ван Эйтванк стала совершать все больше ошибок. Арина выиграла 4 гейма кряду и переломила ход игры (5:3).

Впрочем, с ходу завершить матч белоруске не удалось. Бельгийка взяла свою подачу и сократила отставание (5:4).

Непростым выдался и следующий гейм, по ходу которого белоруске на своей подаче пришлось отыгрываться. Это ей удалось, и ударом навылет она поставила-таки победную точку в поединке (6:4).

— На самом деле первый матч на турнире всегда бывает непростым. С другой стороны, я так долго ждала свой матч, что у меня получилось выложиться на 100%. Все, в принципе, складывалось в мою пользу, только в начале второго сета я неудачно сыграла гейм на своей подаче, но, наверное, тренер Дмитрий Турсунов помог мне вернуться в матч, — приводит слова Арины Соболенко официальный сайт турнира в Санкт-Петербурге.

Отвечая на вопрос о том, какие компоненты игры ей надо улучшить, чтобы победить в следующем матче, Соболенко признала, что «следует быть более сконцентрированной, не выпадать из игры и играть увереннее на своей подаче».

В четвертьфинале соперницей Арины Соболенко станет россиянка Екатерина Александрова (№ 78 WTA).

Арина Соболенко. Фото: lt.formulatx.com

Днем ранее из одиночного разряда турнира в Санкт-Петербурге в 1/8 финала выбыла белоруска Виктория Азаренко (№ 51 WTA), в двух сетах проигравшая 2-й ракетке мира чешке Петре Квитовой — 2:6, 6:7 (3:7).

Белоруска Вера Лапко (№ 63 WTA) выбыла из одиночного турнира в Санкт-Петербурге еще в квалификации, уступив 225-й ракетке мира Анастасии Зарицкой из Чехии — 2:6, 6:2, 3:6.

В первом круге парного разряда белоруска Вера Лапко с россиянкой Вероникой Кудерметовой обыграли дуэт Ракель Атаво (США) / Катарина Среботник (Словения) — 7:6 (11:9), 7:6 (7:1). Но во втором раунде Лапко и Кудерметова проиграли бельгийской паре Кирстен Флипкенс / Алисон ван Эйтванк — 6:4, 1:6, 3:10.

А белоруска Лидия Морозова и японка Сюко Аояма в первом круге проиграли сербским теннисисткам Александре Крунич и Ольге Данилович — 4:6, 4:6.

В первом круге завершили борьбу и Виктория Азаренко с австралийкой Дарьей Гавриловой. Они проиграли россиянкам Екатерине Макаровой и Маргарите Гаспарян — 1:6, 6:2, 8:10.