Трехкратная чемпионка турнира в Майами Виктория Азаренко добыла победу в первом круге Miami Open (призовой фонд — 9,03 млн долларов), одолев словачку Доминику Цибулкову — 6:2, 3:6, 6:4.

Виктория Азаренко (46 WTA) здорово провела первый сет. Начала со счета 2:0, продолжала играть активно и надежно, допустив всего пять невынужденных ошибок при пятнадцати виннерах. Она записала в актив два брейка, сделала три эйса, была эффективна у сетки, один из геймов при вводе мяча в игру взяла «под ноль» да и вообще в геймах на подаче не позволяла Доминике Цибулковой (35 WTA) ввязаться в борьбу. Совсем скоро, на первом сетболе, Доминика пробила в сетку на приеме.

В начале второй партии Вика «горела» — 0:2. После брейк-пойнта в третьем гейме она четыре раза находилась в роли догоняющей и бурно реагировала на промахи. Впрочем, после приема на вылет в угол площадки и двойной ошибки у Цибулковой Азаренко удалось оформить обратный брейк — 1:2. Далее девушки брали очки на подачах. При счете 3:4 Цибулкова во второй раз за матч позвала тренера Матея Липтека, известного белорусским болельщикам как капитана женской сборной Словакии. Липтек попросил подопечную продолжать действовать агрессивно и сохранять позитивный настрой.

Доминика вняла совету коуча и нагнетала. Вика же нейтрализовала два брейк-пойнта за счет подачи, а на третьем — в розыгрыше пробила в сетку. Затем Азаренко отыграла два из трех сетболов у Цибулковой, а в концовке не смогла принять — 3:6.

— Если Доминика давит на тебя, дави сильнее, — сказал белоруске Вим Фиссетт, ее тренер из Бельгии, в паузе между сетами. — Ты точно знаешь, что нужно делать. Просто делай это. Сделай один-два шага вперед, когда прилетает короткий мяч, ладно? Ты лучше нее! Что-то еще? Сможешь сделать? Ну, давай!

В ответ Вика не проронила ни слова. До начала решающей партии она успела сыграть в стеночку.

В трех первых геймах на подаче Азаренко выполнила пять эйсов и, казалось бы, не предоставляла много возможностей сопернице. Однако в розыгрышах Доминика была лучше Вики в движении и много забивала ударами с форхенда: они были непредсказуемыми по направлению за счет работы кистью. В пятом гейме Цибулкова сделала брейк, но не удержала преимущество — 3:3.

Cерия ошибок словачки в восьмом гейме позволила белоруске подавать на матч при счете 5:3. Вика отыграла брейк-пойнт на второй подаче, допустила двойную ошибку, отыграла еще один брейк-пойнт на первой подаче, потом случилась еще одна двойная. В следующий раз Цибулкова сумела принять, а Вика пробила в сетку — 5:4. Второй шанс поставить точку в матче Азаренко предоставился в гейме на приеме. В ситуации с матчболом она пробила ударом сверху у сетки.

Итоговый счет поединка, который длился два часа и тридцать одну минуту, — 6:2, 3:6, 6:4 в пользу Азаренко. Счет в личных встречах теннисисток также в пользу белоруски — 8:3.

Двойные ошибки: 5 — 7
Реализация брейк-пойнтов: 60% (6 из 10) — 30% (4 из 13)
Все выигранные очки: 101 — 93%

— Доминика очень опасна — сказала Вика после матча. — Мы знаем друг друга еще со времен, когда выступали по юниорам. Сегодня она играла на хорошем уровне, а что касается меня, то порой я действовала уверенно, но также есть вещи, которые мне следовало бы улучшить. Хотя можно сказать и по-другому: поединок получился увлекательным для зрителей, которые посетили первый матч на новом стадионе «Хард-рок-Арена».

Для Виктории Азаренко это 5-я победа с начала сезона и 434-я в карьере. Во втором круге она сыграет с француженкой Каролин Гарсией (21 WTA).

Отметим, что в 2018 году Азаренко завершила борьбу на турнире в Майами на стадии полуфинала. Ранее она трижды становилась победительницей этих соревнований — в 2009, 2011 и 2016 годах.