В матче двух бывших первых ракеток мира Виктории Азаренко и Серены Уильямс, которые сыграли друг с другом впервые за три года, сильнее оказалась американка. Поединок состоялся во втором круге турнира в американском Индиан-Уэллсе (призовой фонд — 9,03 млн долларов).

Для Серены Уильямс (10 WTA) встреча с Викторией Азаренко (48 WTA) стала первым матчем на турнире и первым с января, что, безусловно, было на руку белоруске, которая могла поймать Серену на несовершенстве ее игры.

И действительно, младшая из сестер Уильямс допустила 45 невынужденных ошибок, а в первом сете ее первая подача проходила лишь в 54 процентах случаев. Проблема в том, что у Вики последний показатель на этом отрезке поединка был идентичным, а, следовательно, добиваться преимущества приходилось через розыгрыши.

Во втором гейме первой партии у Уильямс случились первые брейк-пойнты, и тем не менее благодаря аутам у соперницы Вика выстояла. В третьем гейме она отыграла двойной геймбол. В серии «больше-меньше» Серена несколько раз пробила в сетку и позволила Вике оформить первый брейк.

Начиная с пятого гейма Вика наращивала количество виннеров и вскоре вновь вела в счете с брейком и так же скоро, как и в прошлый раз, перестала контролировать ситуацию — 3:5. В частности, в шестом гейме в решающий момент Вика допустила две двойные ошибки.

Тем не менее Азаренко выкарабкалась, причем красиво выиграла решающее очко в девятом гейме. Мяч ударился о трос и неудобно для Вики упал на ее половину корта. Она подстроилась и вернула сопернице снаряд. Серена попыталась перебросить Вику, а та ударом сверху поставила точку в розыгрыше.

Следующий гейм Азаренко взяла «под ноль» — 5:5, что в этом поединке больше не удавалось ни одной из теннисисток. Все геймы проходили в борьбе.

Так, одиннадцатый гейм длился свыше десяти минут. Вика имела четыре брейк-пойнта. Отыгрываясь, Серена рычала, а после некоторых ответов белоруски закатывала глаза.

В концовке одну из подач Вика не приняла, а затем Серена исполнила эйс. В двенадцатом гейме Уильямс добралась до сетбола, который реализовала приемом на вылет — 5:7.

В начале второго сета Азаренко дважды сделала обратный брейк, а в третий раз не смогла, после чего счет стал 3:5. В девятом гейме Вика нейтрализовала два матчбола за счет аута у Серены по ширине в розыгрыше и ее двойной ошибки.

Затем Вика забила ударом из зоны хавкорта и заработала брейк-пойнт. Увы, реализовать его не вышло, но был шанс заработать второй — в розыгрыше, когда Вика вышла к сетке. Уильямс достала сложный мяч в районе задней линии и умудрилась перебросить Вику, на что белоруска улыбнулась, отметив заслуги соперницы.

Третий матчбол состоялся в силу отсутствия приема со стороны Азаренко. Так же без приема она сыграла в следующий раз.

Итог матча, который длился два часа и семь минут, — 7:5, 6:3 в пользу Уильямс-младшей. Для нее эта победа восемнадцатая в истории противостояния с Азаренко. Вика побеждала Серену четыре раза.

После завершения встречи теннисистки обнялись и обменялись теплыми словами в адрес друг друга. Вика покидала корт под теплые овации публики, часть которой симпатизировала именно ей.

— Я люблю ее, — сказала Серена в ответ на вопрос о том, каково играть с другом. — Вика действительно очень хороший друг и прекрасный игрок, бывшая первая ракетка мира — как и я, а также мама. Очень тяжело играть против нее.

Раньше теннис Азаренко становился лучше благодаря матчам с Уильямс. На неделе они могут сыграть снова

Все выигранные очки: 47% — 53%

Виктория Азаренко является двукратным победителем турнира в Индиан-Уэллсе (2012, 2016). В этом году здесь в матче первого раунда Вика обыграла соотечественницу Веру Лапко со счетом 6:2, 6:3.