Бывшая первая ракетка мира Виктория Азаренко выбыла из одиночного разряда на турнире WTA Premier Mandatory в Майами с призовым фондом 9 035 428 долларов.

В матче 2-го круга Виктория Азаренко (№ 46 WTA) в двух сетах проиграла 21-й ракетке мира француженке Каролин Гарсии — 3:6, 4:6. Поединок продолжался 1 час 36 минут.

Азаренко — Гарсия — 3:6, 4:6

Эйсы: 1−4.

Двойные ошибки: 4−2.

Попадание первой подачи: 52% — 64%.

Выигрыш первой подачи: 69% (18 из 26) — 65% (32 из 49).

Выигрыш второй подачи: 25% (6 из 24) — 56% (15 из 27).

Реализация брейк-пойнтов: 30% (3 из 10) — 56% (5 из 9).

Невынужденные ошибки: 35−15.

Активно выигранные очки: 17−15.

Все выигранные очки: 44% (56 из 127) — 56% (71 из 127).

В первом сете Каролин Гарсия захватила преимущество со счетом 5:0, прежде чем позволила белоруске взять первый гейм, а затем еще два. Однако затем француженка вытащила несколько сложных подач и завершила сет в свою пользу (6:3).

Вторая партия получилась более напряженной. Белоруска сумела отыграться в непростой ситуации (3:3, 4:4), причем 8-й гейм, завершившийся в пользу Азаренко, длился 14 минут. Однако больше расслабиться Гарсия ни себе, ни сопернице не позволила и довела сет (6:4) и матч до победы.

Француженка провела поединок более стабильно, ее 15 невынужденных ошибок были компенсированы 15 виннерсами. У Азаренко же при 17 виннерсах было 35 невынужденных ошибок…

Напомним, что в матче 1-го круга Виктория Азаренко выбила из соревнований словачку Доминику Цибулкову (№ 35 WTA) — 6:2, 3:6, 6:4. Виктория Азаренко трижды становилась победительницей турнира в Майами (2009, 2011, 2016).

Вторая ракетка Беларуси Александра Саснович (№ 36 WTA) успешно преодолела стартовый барьер на турнире в Майами, хотя и заставила сильно понервничать своих поклонников. В очередном трехсетовом матче Саснович одолела одну из победительниц квалификации швейцарку Викторию Голубич (№ 77 WTA) — 4:6, 7:5, 6:4.

Проиграв первую партию, белоруска едва не уступила и во второй, но сумела собраться и добилась права на третий сет, где дожала соперницу. Поединок продолжался 2 часа 38 минут.

Обратим внимание на колоссальное преимущество Саснович по числу эйсов (9−1).

Саснович — Голубич — 4:6, 7:5, 6:4

Эйсы: 9−1.

Двойные ошибки: 9−10.

Попадание первой подачи: 66% — 66%.

Выигрыш первой подачи: 62% (43 из 69) — 61% (46 из 76).

Выигрыш второй подачи: 43% (15 из 35) — 35% (14 из 40).

Реализация брейк-пойнтов: 39% (7 из 18) — 46% (6 из 13).

Все выигранные очки: 52% (114 из 220) — 48% (106 из 220).

Соперницей Александры Саснович в 1/32 финала станет датчанка Каролин Возняцки (№ 13 WTA).

Белоруска Вера Лапко (№ 64 WTA) в 1-м круге соревнований в Майами встречалась со второй ракеткой Франции Ализе Корне (№ 53 WTA) и потерпела поражение. Этот матч из-за непогоды растянулся на два дня. В первом сете сильнее была француженка — 7:5, второй на тай-брейке выиграла белоруска 7:6 (9:7), а третий был остановлен при счете 1:0 в пользу Лапко. На следующий день Лапко не смогла развить успех, после возобновления встречи проиграв 6 геймов подряд. Итог матча не в пользу белоруски — 5:7, 7:6 (9:7), 1:6. Игра длилась 2 часа 47 минут.

Вера Лапко не побеждает с 7 января и потерпела 7-е поражение в 8 матчах нынешнего сезона.

Лапко — Корне — 5:7, 7:6 (9:7), 1:6

Эйсы: 2−0.

Попадание первой подачи: 58% — 64%.

Выигрыш первой подачи: 62% (42 из 68) — 68% (45 из 66).

Выигрыш второй подачи: 35% (17 из 49) — 43% (16 из 37).

Реализация брейк-пойнтов: 44% (4 из 9) — 40% (8 из 20).

Все выигранные очки: 46% (101 из 220) — 54% (119 из 220).

Первая ракетка Беларуси Арина Соболенко (№ 9 WTA) пропустит 1-й круг и стартует со 2-го, где ее соперницей станет Айла Томлянович (№ 40 WTA, Австралия).