Белорусская теннисистка Виктория Азаренко успешно стартовала на турнире в мексиканском Монтеррее с призовым фондом 250 тысяч долларов.

В матче 1/16 финала Виктория Азаренко (№ 67 WTA) в двух сетах взяла верх над пробившейся в основную сетку через квалификацию японкой Мию Като (№ 514 WTA) — 6:4, 6:2. Поединок продолжался 74 минуты.

Азаренко реализовала 4 из 7 брейк-пойнтов, в то время как сопернице удалось разжиться всего 1 таким баллом. Еще одним важным фактором успеха стала эффективность белоруски на первой подаче (80%).

Азаренко — Като — 6:4, 6:2

Эйсы: 3−0.

Двойные ошибки: 4−1.

Попадание первой подачи: 65% — 56%.

Выигрыш первой подачи: 80% (28 из 35) — 68% (21 из 31).

Выигрыш второй подачи: 42% (8 из 19) — 42% (10 из 24).

Реализация брейк-пойнтов: 57% (4 из 7) — 100% (1 из 1).

Все выигранные очки: 55% (60 из 109) — 45% (49 из 109).

Японка заставила белоруску поднапрячься в первом сете, когда сумела отыграться с 0:2. За счет мощных подач Азаренко удалось снова уйти вперед (5:3), но сразу реализовать сетбол не получилось, и Като подобралась к сопернице вплотную (5:4). Однако на сей раз отыграться японке не удалось — ее бэкхенд слева пришелся в трос сетки.

Во втором сете Азаренко сразу уверенно захватила лидерство (4:1). При счете 5:2 Мию Като попыталась помешать белоруске реализовать матчбол, доведя счет в гейме до 30:30. Но это оказался ее последний успех в этой встрече.

— Мне потребовалось несколько лет, чтобы, наконец, приехать сюда, в Монтеррей, и мне очень приятно быть здесь, — приводит слова Виктории Азаренко официальный сайт WTA. — Первый матч никогда не бывает легким, тем более, если выпало играть против соперницы, которую вы не знаете. У меня еще не было достаточно времени, чтобы приспособиться к здешним условиям. Надеюсь, эта победа меня немного согреет, — сказала Азаренко после матча, который проходил в довольно прохладную погоду.

В 1/8 финала соперницей Виктории Азаренко станет вторая ракетка Казахстана Зарина Дияс (№ 107 WTA).