Белоруска Арина Соболенко успешно стартовала на турнире серии «Премьер» в американском Чарльстоне с призовым фондом 823 тысячи долларов. Первая ракетка Беларуси начала выступление сразу со 2-го круга.

В матче 1/16 финала Арина Соболенко (№ 10 WTA) в трех сетах взяла верх над украинкой Катериной Козловой (№ 99 WTA) — 3:6, 6:3, 6:3. Встреча продолжалась 1 час 56 минут.

Белоруска оформила победу, несмотря на обилие двойных (11 против 1 у соперницы!) и невынужденных (37−22) ошибок. Впрочем, почти половину невынужденных ошибок Арина допустила в первом сете.

Соболенко — Козлова — 3:6, 6:3, 6:3

Эйсы: 1−1.

Двойные ошибки: 11−1.

Попадание первой подачи: 65% — 63%.

Выигрыш первой подачи: 64% (35 из 55) — 54% (30 из 56).

Выигрыш второй подачи: 30% (9 из 30) — 39% (13 из 33).

Реализация брейк-пойнтов: 47% (7 из 15) — 67% (6 из 9).

Невынужденные ошибки: 37−22.

Активно выигранные очки: 25−22.

Все выигранные очки: 52% (90 из 174) — 48% (84 из 174).

Соболенко неудачно начала первый сет (1:5). При счете 1:4 во время тайм-аута тренер Дмитрий Турсунов попросил Арину не торопиться и показывать свою игру, не обращая внимание на счет, чтобы если уж и не выиграть первую партию, то перенести уверенные действия на второй сет. Подействовало не сразу, но два гейма Соболенко зацепить все же успела.

Начало второго сета Арина также завалила (0:2), но смогла не только отыграться, но и вырваться вперед (4:2). Проиграв следующий гейм «под ноль», белоруска затем остудила пыл соперницы, завершив партию в свою пользу (6:3).

В третьем сете Соболенко продолжила оказывать давление на оппонентку, которая к тому же заметно подустала. Правда, при счете 5:1 Арина на некоторое время утратила бдительность и позволила украинке сократить отставание (5:3). Но потом сумела собраться и довела матч до победы.

В 1/8 финала Арину Соболенко ждет встреча с олимпийской чемпионкой Рио-2016 Моникой Пуиг (№ 63) из Пуэрто-Рико. Она в предыдущем круге выбила американку Софию Кенин — 6:4, 6:4.