Белорусский дуэт в составе Виктории Азаренко и Арины Соболенко превзошел Эшли Барти и Саманту Стосур по виннерам и проиграл по очкам, как итог — 5:7, 6:3, 2:6. Таким образом, после парного поединка белоруски уступили соперницам право сыграть в финале Кубка Федерации 2019 года. Счет в матче — 3:2 в пользу Австралии.

К девятому гейму первого сета каждая из четырех теннисисток на корте сумела взять свою подачу и проиграть в гейме на подаче. Затем Соболенко впервые в поединке вывела Беларусь вперед — 5:4, когда взяла очко «под ноль». Увы, оставшиеся три гейма первой партии остались за австралийками, которые сделали брейк на подаче Азаренко.

Во втором сете белоруски играли дисциплинированно и надежно, на подаче Барти имели несколько брейк-пойнтов и воспользовались ситуацией. На подаче Стосур на первом сетболе Азаренко пробила «в коридор» между игроками Австралии. Победа в партии (6:3) позволила продлить участие в борьбе за финал Кубка Федерации.

В начале третьего решающего сета австралийки добились большого преимущества. Счет был 4:1 в их пользу, однако они вели всего с одним брейком, добытым в гейме на подаче Азаренко. Белоруски сократили отставание, после чего не смогли выиграть ни одного розыгрыша на подаче Стосур. Вскоре у Австралии случились матчболы. Первый удалось отыграть за счет аута по ширине у Барти, второй — благодаря удачной игре Соболенко у сетки. На третьем матчболе Барти забила на вылет.

Итог поединка, который длился 1 час и 55 минут, — 5:7, 6:3, 2:6 не в пользу белорусок.

Виннеры: 30 — 29
Реализация брейк-пойнтов: 43% (3 из 7) — 45% (5 из 11)
Все выигранные очки: 81 — 89

Для Арины Соболенко это уже четвертое поражение в парной встрече за сборную, а ведь в марте вместе с бельгийкой Элиз Мертенс она оформила «Солнечный дубль», одержав победы в парном разряде на турнирах в Идиан-Уэллсе и Майами. Кстати, в Майами в полуфинале Арина и Элиз одолели белорусско-австралийский дуэт Азаренко — Барти. Барти меж тем стала победительницей соревнований в Майами в одиночном разряде.

В лице Эшли Барти и Саманты Стосур команда Беларуси встретила, пожалуй, самое серьезное сопротивление в парной встрече, которое только можно представить в Кубке Федерации и с которым раньше белорусские девушки не сталкивались, хотя в 2017 и 2018 годах были слабее Швейцарии, США и Германии.

Сейчас Эшли — 9-я в мире как в одиночном, так и в парном разряде, а Саманта Стосур — 17-я. До матча с Беларусью на уровне сборных в паре Эшли проиграла 1 раз в 7 матчах, Саманта победила во всех 7 случаях. На двоих у них 35 титулов в паре на коммерческих стартах. У пяти белорусок в заявке в сумме 11 побед в парном разряде, рейтинг хуже: Арина Соболенко — 23-я, Лидия Морозова — 41-я, Виктория Азаренко — 99-я, Вера Лапко — 105-я, Александра Саснович — 143-я.

Напомним хронологию полуфинала Австралия — Беларусь. В первый игровой день, 20 апреля, команды обменялись победами в одиночных поединках: Арина Соболенко (10 WTA) одолела Саманту Стосур (77 WTA), а Виктория Азаренко (61 WTA) оказалась слабее Эшли Барти (9 WTA). Во второй день, 21 апреля, Барти крупно обыграла Соболенко, а Азаренко разгромила Стосур. При счете 2:2 в матче Азаренко и Соболенко вышли на парную встречу, но не смогли довести дело до победы.

После успеха в матче с Беларусью австралийки проведут дома финал Кубка Федерации Он состоится 9−10 ноября. Это будет первый финал турнира для Австралии с 1993 года.

Австралия является 7-кратным победителем Кубка Федерации, однако все победы этой команды пришлись на 60-е и 70-е годы прошлого века (1964, 1965, 1968, 1970, 1971, 1973, 1974). Второй финалист Кубка Федерации пока не известен. После первого игрового дня в полуфинальном матче Франция — Румыния счет равный (1:1).

Лукашенко: Но если Тетерин провалит матч с Австралией, то это будет позорище!

Для сборной Беларуси участие в розыгрыше Кубка Федерации 2019 года завершено. Нынешний сезон стал третьим для белорусок в Мировой группе.

Отметим, что в дебютный год белорусские девушки под управлением капитана Эдуарда Дуброва дошли до финала, где в борьбе за трофей уступили американкам в парном поединке. В прошлом сезоне Соболенко и компания проиграли в четвертьфинале немкам, после чего Дуброва на капитанском мостике сменила Татьяна Пучек. В борьбе со словачками белоруски сохранили прописку в элитном дивизионе. В феврале 2019 года уже с Азаренко, которая вернулась к активным выступлениям, наша команда разгромила в гостях сборную Германии — 4:0.