Белоруска Александра Саснович успешно стартовала на грунтовом турнире серии Premier Mandatory в Мадриде с призовым фондом 7 021 128 долларов.

В матче 1/32 финала Александра Саснович (№ 34 WTA) в трех сетах обыграла первую ракетку Эстонии Анетт Контавейт (№ 15 WTA) — 0:6, 6:3, 6:2. Поединок продолжался 1 час 33 минуты.

Белоруска сумела вытащить матч после всухую проигранного первого сета.

Саснович — Контавейт — 0:6, 6:3, 6:2

Эйсы: 4−6.

Двойные ошибки: 4−4.

Попадание первой подачи: 57% — 59%.

Выигрыш первой подачи: 73% (24 из 33) — 66% (27 из 41).

Выигрыш второй подачи: 48% (12 из 25) — 48% (14 из 29).

Реализация брейк-пойнтов: 67% (4 из 6) — 75% (3 из 4).

Невынужденные ошибки: 16−17.

Активно выигранные очки: 23−22.

Все выигранные очки: 51% (65 из 128) — 49% (63 из 128).

Александра Саснович практически без вариантов всухую отдала сопернице первый сет, допустив 7 невынужденных ошибок (против 1 у соперницы) и в 2,4 раза уступив эстонке по виннерам (5−12). Белоруске не помогли ни вызов на корт тренера, ни попытки изменить подачу.

Старт второй партии также остался за Контавейт, но после 7 неудачных геймов Саснович все-таки взяла свою подачу (1:1).

После чего Контавейт снова вышла вперед (2:1), однако развить успех не смогла. И все потому, что белоруска преобразилась. Александра улучшила свою подачу, в том числе и процент попадания первым мячом.

А в пятом гейме Саснович удался и первый в этом матче брейк (3:2). После него Контавейт вызвала на корт тренера, но в следующем же гейме на своей подаче белоруска увеличила перевес в счете (4:2). Затем эстонка сумела взять еще один гейм на своей подаче, но следующих два остались за Александрой, которая выиграла и партию — 6:3. В ней она заметно превзошла соперницу по числу виннеров (10−6) и совершала намного меньше невынужденных ошибок (4−9), в то время как у Контавейт их число выросло в 9 (!) раз.

В третьем сете соперницы поначалу обменивались выигранными геймами на своей подаче (2:2), но затем Саснович повела с брейком (4:2), а позже закрепила успех в геймах на своей и чужой подачах — 6:2. В итоге — волевая победа в решающей партии и в матче!

В 1/16 финала соперницей Александры Саснович станет победительница матча между бельгийкой Элизе Мертенс (№ 18 WTA) и Анной-Каролиной Шмидловой (№ 103 WTA) из Словакии.

Напомним, что первый круг турнира в Мадриде успешно преодолела и Виктория Азаренко, обыгравшая первую ракетку России.

А вот первый номер белорусской сборной Арина Соболенко уступила 109-й ракетке мира россиянке Светлане Кузнецовой, вернувшейся на корт после травмы.