Белоруска Александра Саснович завершила выступление в первом раунде одиночного разряда на грунтовом турнире категории Premier 5 в Риме с призовым фондом 3 452 538 долларов.

В стартовом поединке Александра Саснович (№ 32 WTA) уступила словачке Доминике Цыбулковой (№ 33 WTA) — 2:6, 3:6. Матч продолжался 1 час 30 минут.

Саснович — Цыбулкова — 2:6, 3:6

Эйсы: 3−1.

Двойные ошибки: 3−1.

Попадание первой подачи: 63% — 63%.

Выигрыш первой подачи: 71% (27 из 38) — 71% (25 из 35).

Выигрыш второй подачи: 18% (4 из 22) — 48% (10 из 21).

Реализация брейк-пойнтов: 25% (1 из 4) — 71% (5 из 7).

Невынужденные ошибки: 23−9.

Активно выигранные очки: 27−17.

Все выигранные очки: 45% (52 из 116) — 55% (64 из 116).

Начало и первого, и второго сетов было схожим. Цыбулкова захватывала лидерство 2:0 и 3:1, Саснович сокращала отставание до минимума (2:1 и 3:2). При этом в обеих партиях после третьего гейма белоруска вызывала на корт тренера Владимира Платеника. Эффект консультаций наставника был заметен, но не сыграл в итоге решающей роли.

Проблемой Александры, особенно во вторых половинах сетов, становилась возрастающая частота невынужденных ошибок. К примеру, в первом сете у белоруски таковых набралось 10, в то время как у словачки — всего 3. Во второй партии Саснович допустила 13 невынужденных ошибок, а ее соперница — только 6.

Одним из главных факторов победы Цыбулковой стала качественная подача. Саснович за весь поединок взяла лишь один гейм на чужой подаче, и случилось это в восьмом гейме второго сета, когда дело шло к уверенной победе словачки, но та вдруг позволила себе две двойную ошибку. Александра воспользовалась подарком в виде тройного брейк-пойнта и сократила счет до 5:3.

Однако уже в следующем гейме Цыбулкова поставила победную точку в матче.