Виктория Азаренко проиграла чешке Каролине Плишковой в четвертьфинале грунтового турнира в Риме (призовой фонд — 3,4 млн долларов) — 7:6 (7:5), 2:6, 2:6. Счет по очкам — 111:89 в пользу Плишковой.

.Фото: Reuters

Виктория Азаренко (51 WTA) здорово начала матч. Выбралась из ситуации с 0:40 в первом гейме на приеме, отыграла еще два геймбола, однако до брейк-пойнта не добралась. Да и вообще хороший старт ей не удалось отразить в счете. В четвертом гейме Каролина Плишкова (Чехия, 7 WTA) сделала брейк, а к шестому — лидировала при цифрах на табло 4:1. В перерыве во время смены сторон к Вике подошел тренер Вим Фиссетт и попросил не расстраиваться. Вика ответила, что знает, что нужно делать, и тем не менее переживала из-за упущенных возможностей.

В седьмом гейме на втором брейк-пойнте Вика заставила соперницу пробить в аут — 3:4, затем отдала очко на подаче и оказалась на грани поражения в первом сете — 3:5. Азаренко справилась с нараставшим давлением и перевела игру на тай-брейк.

Там белоруска довольно быстро добилась комфортного преимущества — 3:1, но, увы, не развила успех, и счет стал 4:5. В завершении теннисного экстра-тайма Вика выиграла три очка подряд: дважды забила в розыгрышах и дождалась двойную ошибку у Плишковой. 7:5 — на тай-брейке, 7:6 — в партии.

Во втором сете Вика подняла процент попадания первым мячом в корт по сравнению с первым, а вот процент выигрыша первых подач, наоборот, снизился — с 65 пунктов до 59, притом что у Каролины он равнялся 80 процентам. На этом этапе матча Плишкова превзошла Азаренко по виннерам (15 против 12) и меньше невынужденно ошибалась (5 против 7). С учетом брейков в первом и седьмом геймах Каролина выиграла вторую партию (6:2) при счете по очкам 36:24. К слову, для победы в первом сете Вике потребовалось набрать в два раза больше очков — 48.

Течение игры в решающем третьем сете не претерпело изменений по сравнению со вторым. Плишкова действовала надежно. К концу третьего гейма, например, она записала в актив 9 из 10 последних очков. Уверенность в себе позволила чешской теннисистке добиваться своего за счет подачи. В восьмом гейме Каролина исполнила два эйса и до конца встречи не отдала белоруске ни одного очка.

Итог поединка, который длился 2 часа и 25 минут, — 6:7 (5:7), 6:2, 6:2 в пользу Каролины. Это четвертая победа Плишковой над Азаренко. Ранее теннисистки встречались семь раз.

Невынужденные ошибки: 35 — 26
Реализация брейк-пойнтов: 50% (2 из 4) — 54% (6 из 11)
Все выигранные очки: 94 — 87

Плишкова — одна из трех теннисисток топ-10, которых Азаренко обыгрывала в 2019 году. С Каролиной Вика соперничала также на грунте в Штутгарте и заставила сложить чемпионские полномочия — 4:6, 6:3, 6:4. Ранее в Риме Вика также выбила из розыгрыша действующую победительницу соревнований украинку Элину Свитолину (6 WTA) — 4:6, 6:1, 7:5. Кроме нее Вика обыграла в Риме китаянку Шуай Чжан (48 WTA) — 6:2, 6:1, а в третьем раунде испанка Гарьбинье Мугуруса (19 WTA) отказалась от борьбы из-за травмы при счете 6:4, 3:1 в пользу белоруски.

Следующим турниром, в котором примет участие Азаренко, станет «Ролан Гаррос», стартующий 26 мая. В ходе подготовки к нему Вика провела 9 матчей, в 6 из которых победила.