Первая ракетка Беларуси Арина Соболенко вышла в третий круг турнира во французском Страсбуре с призовым фондом 250 тысяч долларов.

В матче 1/8 финала Арина Соболенко (№ 11 WTA) в двух сетах взяла верх над немкой Лаурой Зигемунд (№ 99 WTA) — 6:4, 6:3. Поединок продолжался 1 час 28 минут.

Соболенко — Зигемунд — 6:4, 6:3

Эйсы: 0−1.

Двойные ошибки: 6−3.

Попадание первой подачи: 68% — 62%.

Выигрыш первой подачи: 64% (27 из 42) — 53% (18 из 34).

Выигрыш второй подачи: 50% (10 из 20) — 33% (7 из 21).

Реализация брейк-пойнтов: 50% (5 из 10) — 100% (3 из 3).

Невынужденные ошибки: 24−22.

Активно выигранные очки: 16−15.

Все выигранные очки: 57% (67 из 117) — 43% (50 из 117).

По ходу первого сета Арине Соболенко поначалу пришлось быть в роли догоняющей, но после 9 геймов белоруска захватила лидерство (5:4), а затем взяла следующий гейм «под ноль» и оформила победу в партии.

Второй сет белоруска начала мощно (3:0), после чего трижды позволяла сопернице подобраться на дистанцию 2 геймов (3:1, 4:2, 5:3). В восьмом гейме (после которого счет стал 5:3) частицы грунта попали Арине в глаз. Тем не менее после короткой паузы Соболенко уверенно выиграла следующий гейм и завершила сет и матч в свою пользу.

В четвертьфинале соперницей 21-летней Арины Соболенко станет 25-летняя олимпийская чемпионка Рио-2016 Моника Пуиг (№ 61 WTA) из Пуэрто-Рико, которая взяла верх над австралийской теннисисткой Астрой Шармой (№ 100 WTA) — 6:3, 6:2. Прежде Соболенко и Пуиг встречались лишь однажды — в этом году в начале апреля на грунте в американском Чарльстоне сильнее оказалась Пуиг — 6:2, 7:5.