Первая ракетка Беларуси Арина Соболенко вышла в полуфинал турнира во французском Страсбурге с призовым фондом 250 тысяч долларов.

В четвертьфинальном матче Арина Соболенко (№ 11 WTA) в трех сетах взяла верх над олимпийской чемпионкой Рио-2016 Моникой Пуиг (№ 61 WTA) из Пуэрто-Рико — 6:1, 3:6, 6:2. Поединок продолжался 1 час 48 минут.

Соболенко — Пуиг — 6:1, 3:6, 6:2

Эйсы: 9−4.

Двойные ошибки: 5−5.

Попадание первой подачи: 76% — 66%.

Выигрыш первой подачи: 69% (35 из 51) — 55% (37 из 67).

Выигрыш второй подачи: 38% (6 из 16) — 32% (11 из 34).

Реализация брейк-пойнтов: 50% (7 из 14) — 57% (4 из 7).

Все выигранные очки: 56% (94 из 168) — 44% (74 из 168).

Не оставив сопернице шансов в первом сете, белоруска поначалу захватила лидерство и во втором, но затем упустила преимущество и позволила Монике Пуиг сравнять счет по партиям.

Впрочем, в третьем сете Соболенко вернула инициативу и оформила пропуск в полуфинал. А заодно и взяла реванш у Моники Пуиг за поражение в начале апреля на грунте в американском Чарльстоне.

За выход в финал турнира Арина Соболенко сыграет с украинской теннисисткой Даяной Ястремской (№ 42 WTA).