Белоруска Александра Саснович выбыла в первом круге одиночного разряда «Ролан Гаррос» с призовым фондом 23 029 029 долларов.

Матч Александры Саснович (№ 32 WTA) и Полоны Херцог (№ 70 WTA) из Словении начался вечером 26 мая, но был прерван из-за наступления темноты.

Первую партию выиграла Александра Саснович (6:4), во втором сете сильнее была Полона Херцог (6:2), а в третьем на момент остановки встречи счет был равным (3:3).

Сегодня соперницы доиграли поединок, и для выявления победителя в решающей партии потребовалось провести 14 геймов. При этом после возобновления игры белоруска лидировала (4:3 и 5:4), однако не сумела дожать оппонентку и сама оказалась в роли догоняющей (5:6). Затем Александра на чужой подаче сравняла счет (6:6), но проиграла два следующих гейма (6:8), а с ними — и весь матч.

Продолжительность игры составила 2 часа 19 минут.

Саснович — Херцог — 6:4, 2:6, 6:8

Эйсы: 1−3.

Двойные ошибки: 4−3.

Попадание первой подачи: 75% (79 из 105) — 66% (66 из 99).

Выигрыш первой подачи: 45% (36 из 79) — 51% (34 из 66).

Выигрыш второй подачи: 57% (15 из 26) — 45% (15 из 33).

Выходы к сетке: 64% (9 из 14) — 43% (10 из 23).

Реализация брейк-пойнтов: 53% (8 из 15) — 43% (10 из 23).

Очки, выигранные на приеме: 51% (50 из 99) — 52% (54 из 105).

Активно выигранные очки: 25−19.

Невынужденные ошибки: 42−42.

Все выигранные очки: 101−103.

Еще одна белоруска Вера Лапко (№ 101 WTA) на старте «Ролан Гарррос» проиграла 16-летней обладательнице wild card Диане Пэрри (№ 486 WTA) из Франции, не реализовав 13 брейк-пойнтов.

Первая ракетка Беларуси Арина Соболенко (№ 11 WTA) в первом круге сразится с Доминикой Цыбулковой (№ 35 WTA) из Словакии.

Бывшую первую ракетку мира Викторию Азаренко (№ 44 WTA) ждет встреча против чемпионки «Ролан Гаррос» — 2017 Елены Остапенко (№ 40 WTA) из Латвии.