Первая ракетка Беларуси Арина Соболенко одержала первую в карьере победу на «Ролан Гаррос». В первом круге соревнований (призовой фонд — 23,02 млн долларов) она обыграла словачку Доминику Цибулкову — 7:5, 6:1. По ходу встречи Арина нейтрализовала 13 брейк-пойнтов, а в завершении — с третьей попытки реализовала матчбол.

В шестом гейме первой партии Арина Соболенко (11 WTA) отыгралась с 0:40, свела на нет еще один брейк-пойнт в борьбе с Доминикой Цибулковой (41 WTA) и отстояла очко на подаче. В следующем гейме Арина с четвертой попытки оформила брейк, затем увеличила отрыв — 5:3.
Цибулкова выровняла положение в счете, после чего не была убедительна в гейме на подаче. Как результат, Арина реализовала двойной геймбол, а вскоре после двух невынужденных ошибок и двойной ошибки у соперницы пробила на вылет в ситуации с тройным сетболом — 7:5.
В начале второго сета Соболенко получила большое преимущество — 3:0. До конца матча Цибулковой удалось взять лишь один гейм на подаче. Шестой гейм Арина оформила «под ноль», а в седьмом — имея тройной матчбол, воспользовалась шансом завершить встречу на третьем матчболе. Как и в конце первого сета, Арина забила мяч в перестрелке.
It’s a straight sets win for @SabalenkaA at @rolandgarros 👏
She moved past former semifinalist Cibulkova.
— WTA (@WTA) 28 мая 2019 г.
--> https://t.co/KTp1eMDchc pic.twitter.com/t7CHNZPJoo
Итог поединка, который длился 1 час и 32 минуты, — 7:5, 6:1 в пользу Арины. Это вторая победа Соболенко над Цибулковой. Доминика пока еще не обыгрывала 21-летнюю белоруску.
Статистика матча Соболенко — Цибулкова
Попадание первой подачи: 66% — 72%
Выигрыш первой подачи: 69% — 57%
Выигрыш второй подачи: 46% — 26%
Эйсы: 5 — 2
Двойные ошибки: 8 — 4
Виннеры: 31 — 13
Невынужденные ошибки: 25 — 20
Реализация брейк-пойнтов: 50% (4 из 8) — 7% (1 из 14)
Все выигранные очки: 91−82
Победа над Цибулковой — четвертая для Соболенко с начала грунтового сезона в этом году и первая на турнирах категории «Премьер» и уровнем выше, к коим относится «Ролан Гаррос». Также это первая победа Соболенко на «Ролан Гаррос». Во время дебюта в основной сетке соревнований в 2018-м Арина проиграла в первом раунде Кики Бертенс из Нидерландов.
Во втором раунде «Ролан Гаррос — 2019» Арина Соболенко встретится с американкой Амандой Анисимовой (51 WTA), которая накануне оказалась сильнее француженки Армони Тан — 6:3, 6:1. Напомним, что в январе именно Анисимова выбила Соболенко из розыгрыша открытого чемпионата Австралии, где Арина считалась третьим фаворитом турнира. 17-летняя Аманда тогда праздновала успех при счете 6:3, 6:2.