Третья ракетка Беларуси Виктория Азаренко была близка к своей первой с 2016 года победе над первой ракеткой мира и все же уступила японке Наоми Осаке — 6:4, 5:7, 3:6. Встреча проходила в рамках второго раунда «Ролан Гаррос» (призовой фонд — 23,02 млн долларов).

Встречу бывшей первой ракетки мира Виктории Азаренко (43 WTA) и действующей первой в мире теннисистки Наоми Осаки в твиттере Женской теннисной ассоциации окрестили «Битвой титанов». WTA напомнила, что оба игрока являются двукратными победителями турниров «Большого шлема»: Вика выиграла Australian Open в 2012 и 2013 годах, а Наоми становилась лучшей на US-2018 и Australian Open-2019.

В начале матча Вика взяла четыре гейма подряд, что стало возможно в силу стопроцентной реализации брейк-пойнтов и уверенной игры на подаче. Наоми первый брейк-пойнт заработала лишь в восьмом гейме и тут же воспользовалась ситуацией — 5:3 в пользу Азаренко. В завершении первой партии у Вики был тройной сетбол и на третьем она здорово подала — без приема со стороны соперницы. 6:4.

На этом отрезке игры Вика была лучше Наоми на подаче сразу в трех компонентах, а также при игре у сетки и по проценту выигранных мячей на приеме. Азаренко уступала первой в мире в количестве виннеров (12 против 7), зато значительно меньше невынужденно ошибалась (6 против 15).

В пятом гейме второго сета Азаренко получила брейк-пойнт после приема на вылет, а вскоре повела с брейком. Далее она виннером завершила следующий гейм на подаче — 4:2. Впрочем, Осаке удалось перехватить инициативу. Наоми выиграла три гейма подряд, поставив белоруску в положение отыгрывающейся. Вика не позволила японке добраться до сетболов в следующем гейме и сравняла счет — 5:5. Тем не менее сетболы у Осаки были в двенадцатом гейме, и третий она реализовала, выиграв очко в розыгрыше.

Во втором сете Вика допустила на 2 невынужденные ошибки больше, чем Наоми (17 против 15), и незначительно уступила по количеству виннеров (21 против 26). Куда большей проблемой для Азаренко стало падение процента выигранных очков на второй подаче: 31 пункт против 55 в первом сете.

В решающей третьей партии Осаке удалось заполучить большое преимущество. Разницу в уровне игры определяла подача. Так, Вика вводила мяч в игру с первой попытки в 57 процентах случаев и выигрывала лишь 33 процентах розыгрышей. При счете 5:1 в пользу Осаки Азаренко нейтрализовала мачтбол и сумела сделать брейк. В девятом гейме у Вики был еще один брейк-пойнт, так что она могла сократить отставание до минимума. Увы, не вышло. На третьем мачтболе Осака здорово подала, и прием пришелся в аут.

Итог поединка, который длился 2 часа и 50 минут, — победа Осаки со счетом 4:6, 7:5, 6:3.

Невынужденные ошибки: 38 − 43
Реализация брейк-пойнтов: 36% (4 из 11) — 35% (5 из 14)
Все выигранные очки: 104 — 115

Отметим, что на четырех последних турнирах с учетом «Ролан Гаррос» Азаренко играла во втором раунде с игроками из топ-10. На счету Вики три победы над игроками из первой десятки мирового рейтинга с начала года, две из них добыты на грунте.

Накануне встречи с Осакой Азаренко оказалась лучше победительницы «Ролан Гаррос-2017» Елены Остапенко из Латвии, которая за два сета умудрилась допустить 60 невынужденных ошибок, — 6:4, 7:6 (7:4).

Соболенко проиграла 17-летней американке и выбыла из одиночного разряда «Ролан Гаррос»