Первая ракетка Беларуси Арина Соболенко в борьбе за титул на турнире серии «Премьер» в Сан-Хосе (призовой фонд — 876,18 тыс. долларов) уступила китаянке Чжэн Сайсай — 3:6, 6:7 (3:7). Чжэн выдала суперматч и тащила в розыгрышах, как казалось, безнадежные мячи.

Невысокий рейтинг Чжэн Сайсай (55 WTA) не должен вводить в заблуждение. Будучи несеяной теннисисткой, на пути к финалу в Сан-Хосе Чжэн обыграла четвертую сеяную на турнире Аманду Анисимову, седьмую сеяную Марию Саккари и восьмую сеяную Даниэль Коллинз.

В поединке против Арины Соболенко (10 WTA) у Чжэн проходила первая подача более чем в семидесяти процентах случаев, что соответствует игре на топ-уровне. Чжэн реализовала все имевшиеся у нее брейк-пойнты: пять из пяти. В розыгрышах Чжэн часто намеренно играла высокими мячами, доставляя Арине максимум неудобств и выигрывая таким образом время на передвижения.

Находясь под давлением со стороны Соболенко, Чжэн отдалялась от задней линии до двух метров, при этом все равно оставалась в розыгрышах и успевала сбегать за укороченным мячом, как на видео ниже.

Неудивительно, что твиттер WTA назвал финальный удар этого ралли лучшим по итогам игрового дня. А ведь Арина обострила ситуацию минимум пять раз (!).

Соболенко много невынужденно ошибалась (34 раза). Она по горячим следам разбирала моменты, ругая себя, например, за неудачный прием на второй подаче соперницы: «Войди, блин, в корт!» Или когда нанесла по обуви серию ударов ракеткой. Или когда ударила ракеткой сетку.

На протяжении встречи Арина дважды лидировала в счете. В первый раз — когда сделала брейк в третьем гейме первой партии. Правда, затем Чжэн выиграла три гейма подряд, а на сетболе вынудила Соболенко пробить в аут после острого удара по диагонали.

Во втором сете Арина отыгралась с 0:2 и сделала еще один брейк. Тем не менее победителя этого игрового отрезка предстояло выявить на тай-брейке. Арина и здесь была в роли догоняющей. При счете 1:4 белоруска забила в розыгрыше и исполнила хорошую подачу без ответа. Далее блистала ее соперница: она сбегала как раз за тем укороченным мячом, который назвали хитом игрового дня, и подала без приема. Решающее очко досталось Чжэн после двойной ошибки Соболенко.

Итог поединка, который длился 1 час и 45 минут, — победа Чжэн Сайсай со счетом 6:3, 7:6 (7:3). Для китаянки титул в Сан-Хосе стал первым на турнирах WTA.

Невынужденные ошибки: 34 — 14
Реализация брейк-пойнтов: 43% (3 из 7) — 100% (5 из 5)
Все выигранные очки: 62 — 79

Финал в Сан-Хосе — второй для Арины Соболенко с начала сезона и первый, если учитывать турниры серии «Премьер» и выше. На минувшей неделе Арина набрала 200 очков, что позволило ей обойти в рейтинге Серену Уильямс и занять 9-е место. Для Арины это повторение карьерного рекорда. Впервые так высоко в рейтинге WTA она расположилась 4 февраля 2019 года.

Напомним, что как вторая сеяная на турнире в Сан-Хосе Соболенко вступила в борьбу за титул во втором раунде, где переиграла американку Коко Вандевеге (636 WTA) — 6:3, 6:3. В четвертьфинале Арина победила испанку Карлу Суарес-Наварро (29 WTA) — 3:6, 6:2, 6:4, а в полуфинале была сильнее хорватки Донны Векич (25 WTA) — 6:4, 6:3.

«Как залетела, так и вылетела». Арина Соболенко больше не боится потерять место в топ-10