Вторая ракетка Беларуси Виктория Азаренко уступила 19-летней украинке Даяне Ястремской во втором раунде турнира в Торонто (призовой фонд — 2,83 млн долларов) — 5:7, 5:7. Вика отыграла пять сетболов и один матчбол, а также совершила камбэк со счета 1:5 в первом сете, но этого оказалось недостаточно.

Даяна Ястремская (33 WTA) — еще одна восходящая звезда мирового тенниса наряду с Амандой Анисимовой и Бьянкой Андрееску. Даяна дважды обыгрывала Арину Соболенко и четыре раза была сильнее Веры Лапко. Теперь она размочила счет в очных противостояниях с Викторией Азаренко (39 WTA).

Даяна играет в активный силовой теннис, неплохо передвигается по корту, но именно работа кистью выделяет ее. Очень трудно предугадать, какое направление Даяна задаст следующему мячу в розыгрыше. Отчасти поэтому в начале первого сета матча против молодой украинки Азаренко растерялась — 1:5.

В седьмом гейме Вика отыграла один сетбол и на брейк-пойнте исполнила обводящий удар, когда Даяна выдвинулась к сетке. В восьмом гейме Вика нейтрализовала еще три сетбола, а в девятом гейме на брейк-пойнте у Азаренко Ястремская допустила двойную ошибку — 4:5.

Вика сумела восстановить паритет — 5:5, после чего Даяна прервала победную серию соперницы из четырех геймов подряд и на шестом сетболе забила с приема.

Отметим, что в первой партии Вика вчистую уступила Даяне по виннерам (7:26) при разнице в количестве выигранных очков «-5». По числу невынужденных ошибок Азаренко незначительно превосходила украинку — 12:17, как и в проценте попадания в корт первым мячом.

В седьмом гейме второго сета Вика впервые в матче повела в счете после брейка — 4:3. Десятый гейм завершился приемом на вылет от Даяны и, соответственно, обратным брейком. В двенадцатом гейме Азаренко подарила сопернице два матчбола в силу двойных ошибок. На втором матчболе Ястремская забила на вылет.

Итог поединка, который длился 1 час и 54 минуты, — 7:5, 7:5 в пользу Ястремской. За игру Даяна сделала 47 виннеров.

Статистика матча Азаренко — Ястремская

Попадание первой подачи: 61% — 49%
Выигрыш первой подачи: 63% — 64%
Выигрыш второй подачи: 38% — 55%
Эйсы: 5 — 7
Двойные ошибки: 10 — 10
Реализация брейк-пойнтов: 43% (3 из 7) — 42% (5 из 12)
Все выигранные очки: 79 — 88

Напомним, что в первом круге соревнований в Торонто Виктория Азаренко одолела итальянку Камилу Джорджи — 6:2, 6:2.

С начала сезона Вика одержала 21 победу, причем 3 из них — над игроками из топ-10, и потерпела 16 поражений.