/

Первая ракетка Беларуси Арина Соболенко в поединке за выход в финал турнира в китайском Ухане (призовой фонд — 2,82 млн долларов) одолела первую ракетку мира австралийку Эшли Барти в двух сетах — 7:5, 6:4. В Ухане Соболенко не проигрывает уже одиннадцать матчей подряд.

Арина Соболенко начала встречу с Эшли Барти с брейка и закрепила преимущество. На старте первой партии она лидировала со счетом 2:0 и 3:1, однако в шестом гейме после трех геймболов позволила Эшли заработать первый для нее брейк-пойнт, на котором проверила решение судей и была не права. К слову, этот брейк-пойнт так и остался для Барти единственным в матче, который австралийка реализовала.

Концовка первого сета осталась за Соболенко. Сначала она подала «под ноль», затем вынудила Барти пробить в аут на брейк-пойнте. В двенадцатом гейме на третьем сетболе, уже отыграв два брейк-пойнта, Арина заработала решающее очко подачей без приема — 7:5.

Во втором сете у Соболенко случился небольшой провал. Она не отдала сопернице геймы на подаче, однако они всякий раз проходили в борьбе, в то время как Барти относительно легко брала очки на подаче. При счете 3:2 в пользу Барти Эшли запросила медицинский тайм-аут: медик массировала ей в основном икроножную мышцу левой ноги. Боли сулили Барти проблемы в игре на задней линии, что предоставляло дополнительные шансы Соболенко в длинных розыгрышах.

В девятом гейме, в котором подавала Эшли, Арина отыгралась со счета 15:40 за счет удара на вылет на приеме и выстрела в сетку от Барти. Далее первая ракетка мира допустила двойную ошибку и пробила в аут после ответа Соболенко на приеме. Арина вышла подавать на матч с брейком в активе и после двойной ошибки выиграла следующие четыре очка, причем последнее было добыто по-чемпионски. Барти после острой диагонали выбила Соболенко из корта, но та умудрилась добраться до мяча и перевести его вдоль боковой линии.

Итог поединка, который длился 1 час и 43 минуты, — 7:5, 6:4 в пользу Соболенко. Год назад на той же полуфинальной стадии турнира Арина также была сильнее Эшли, а ее нынешняя победа над Барти — вторая за неделю в матчах против игроков из топ-10. Ранее Арина впервые в карьере взяла верх над Кики Бертенс (8 WTA) из Нидерландов.

Теперь Арина лидирует в споре с Эшли по победам в личных встречах — 3:2. Когда же теннисистки встречались в прошлый раз — весной 2019 года в полуфинальном матче Кубка Федерации, Барти довольно легко переиграла Соболенко — 6:2, 6:2.

Невынужденные ошибки: 22 — 25
Реализация брейк-пойнтов: 75% (3 из 4) — 20% (1 из 5)
Все выигранные очки: 85 — 72

Открыть/скачать видео (16.01 МБ)

На пути к финалу турнира в Ухане Арина Соболенко обыграла белоруску Александру Саснович (51 WTA) — 6:1, 6:2, американку Даниэль Коллинз (33 WTA) — 6:1, 6:0, Кики Бертенс (8 WTA) из Нидерландов — 6:1, 7:6 (11:9), представительницу Казахстана Елену Рыбакину (50 WTA) — 6:3, 1:6, 6:1, и Эшли Барти. В финале Соболенко сыграет с победительницей матча между чешкой Петрой Квитовой (7 WTA) и американкой Элисон Риске (35 WTA).

Напомним, что в Ухане Арина защищает титул (первый для нее на турнирах категории «Премьер 5»), 900 очков и место в рейтинге. Сейчас Арина располагается на 14-й позиции в рейтинге WTA и 19-й — в live-рейтинге.