В финале турнира в китайском Ухане (призовой фонд — 2,82 млн долларов) первая ракетка Беларуси Арина Соболенко была сильнее американки Элисон Риске — 6:3, 3:6, 6:1. В этом поединке Арина выполнила восемнадцать подач на вылет, а победа позволила ей продлить выигрышную серию в Ухани до двенадцати матчей.

Арина Соболенко (14 WTA) уверенно вошла в игру против Элисон Риске (35 WTA). В четвертом гейме первой партии белоруска реализовала свой третий с начала мачта брейк-пойнт за счет удара в аут со стороны соперницы в розыгрыше. В седьмом гейме серия ошибок не позволила Арине подать на победу в сете, что, впрочем, Арина сделала в девятом гейме на третьем сетболе в борьбе у сетки — 6:3.

На этом этапе Арина выиграла двенадцать из шестнадцати розыгрышей, когда у нее проходила первая подача, и половину мячей на второй подаче, а также исполнила семнадцать виннеров при всего шести у американки и допустила тринадцать невынужденных ошибок.

Во втором сете Риске перехватила инициативу и была активна на приеме. Более двенадцати минут длился второй гейм, когда подавала Соболенко. Арина лишь с седьмой попытки реализовала геймбол, отыграв по ходу дела два брейк-пойнта. Кроме того, Элисон по-прежнему мало невынуждено ошибалась, зато подняла процент выигранных мячей: на первой подаче — с 43 до 71 пункта, на второй — с 64 до 75.

В шестом гейме второго сета Элисон все-таки сделала брейк, когда в завершении игрового отрезка Арина дважды пробила в аут после приема от американки. Одного брейка хватило Риске для того, чтобы восстановить паритет в счете по сетам — 1:1.

Отметим, что во второй партии у Соболенко не было ни одного брейк-пойнта, зато она выполнила девять подач на вылет — половину от общего числа ее эйсов за матч.

В третьем решающем сете Соболенко взяла «под ноль» всего один гейм, хотя всякий раз имела подавляющее преимущество. Риске стала выдыхаться, и у нее перестали проходить фирменные удары с бэкхенда вдоль линии. В шестом гейме Риске отыгралась с 0:30 и в итоге ушла от сухого поражения — 5:1. А вскоре Арина реализовала первый матчбол подачей на вылет.

Итог поединка, который длился 1 час и 55 минут, — 6:3, 3:6, 6:1 в пользу Соболенко. Помимо титула, в Ухане Арина защитила 900 очков и место в рейтинге. Сейчас она располагается на 14-й позиции в live-версии рейтинга WTA.

Статистика матча Соболенко — Риске

Попадание первой подачи: 57% — 64%
Выигрыш первой подачи: 79% — 57%
Выигрыш второй подачи: 43% — 58%
Эйсы: 18 — 2
Двойные ошибки: 4 — 4
Реализация брейк-пойнтов: 40% (4 из 10) — 40% (2 из 5)
Все выигранные очки: 90 — 76

— Элисон, спасибо тебе за этот прекрасный финал, — сказала Арина в чемпионской речи. — Ты прекрасный боец, а чего стоят твои удары с бэкхенда вдоль линии! Спасибо физиотерапевтам, ведь это была крайне тяжелая неделя для меня. Спасибо моей команде. Мы прошли вместе трудный сезон, и, признаться, я беспокоилась, отправляясь в Ухань, удастся ли мне здесь защитить титул. Я сделала это и просто хочу сказать вам спасибо за то, что вы со мной, несмотря ни на что. Да, работать со мной очень сложно. Просто верьте в меня! Хочется сказать так много… Спасибо спонсорам, зрителям, спасибо всем!

Открыть/скачать видео (18.26 МБ)

Примечательно, что свой первый трофей в сезоне 2019 года Арина Соболенко завоевала в матче как раз с Элисон Риске в финале турнира в китайском Шэньчжэне (призовой фонд 750 тысяч долларов). Тогда Арина победила также в трех сетах — 4:6, 7:6 (7:2), 6:3. А вообще история встреч теннисисток насчитывает теперь уже три поединка, и все три раза лучше была белоруска.

Напомним, что на пути к финалу турнира в Ухане Арина Соболенко обыграла первую ракетку мира австралийку Эшли Барти — 7:5, 6:4, еще одного игрока из топ-10 мирового рейтинга Кики Бертенс (8 WTA) из Нидерландов — 6:1, 7:6 (11:9), белоруску Александру Саснович (51 WTA) — 6:1, 6:2, американку Даниэль Коллинз (33 WTA) — 6:1, 6:0, представительницу Казахстана Елену Рыбакину (50 WTA) — 6:3, 1:6, 6:1.