Первая ракетка Беларуси Арина Соболенко одолела бельгийку Элиз Мертенс в поединке за выход в полуфинал малого итогового турнира в китайском Чжухае (призовой фонд — 2,4 млн долларов) — 6:4, 3:6, 7:5. Теннисистки являются подругами и в 2019 году вместе выиграли три парных титула: в Индиан-Уэллсе и Майами, а также на открытом чемпионате США.

Арина Соболенко (справа) и Элиз Мертенс празднуют общую победу в финале парного разряда на US Open-2019. Фото: Reuters

Арина Соболенко (14 WTA) и Элиз Мертенс (18 WTA) возглавляют чемпионскую гонку в парном разряде и на следующей неделе выступят на «большом» итоговом турнире в Шэньчжэне, так что их очное противостояние в Чжухае — не то чтобы вовремя. После победы Арина призналась, что разочарована их ранним матчем на турнире и что предпочла бы сыграть с Элиз в финале.

До встречи в Чжухае теннисистки соперничали друг с другом трижды. Четыре из восьми сыгранных сетов завершились в двенадцати геймах или на тай-брейке, а оставшиеся — со счетом 6:0 или 6:2. То есть девушки чередовали партии, прошедшие в борьбе, с провалами. Нынешний поединок мало чем отличался от предыдущих.

В начале матча игра Арины была собранной. Она могла позволить себе ошибки и выходила из ситуации за счет первой подачи: мяч у нее порой летел со скоростью 196 км/ч. В третьем гейме Арина заработала первый брейк-пойнт, в седьмом — подала «под ноль», а в десятом — заработала тройной сетбол. На третьем сет-пойнте Арина выдержала ралли на задней линии, вышла к сетке и забила в пустой угол площадки — 6:4.

Во втором сете Соболенко допустила ранний брейк для соперницы — в третьем гейме. Погоня за обратным брейком не принесла успеха Арине. У нее была всего одна такая возможность, и после промаха она выкрикнула: «Через сетку надо [перебросить мяч]!» В завершении девятого гейма Соболенко дважды пробила в сетку после подачи — 3:6. Причина в том, что она не доходила до мячей.

— Зачем тебе суетиться? Кому страшнее: ей или тебе? — успокаивал Арину ее тренер Дмитрий Турсунов.

«Не совсем обдуманный, но смелый поступок. Я оценил». Турсунов — о посте «любви к нему» Соболенко

В начале решающей третьей партии теннисистки обменялись брейками. В девятом гейме Соболенко вновь взяла очко в гейме на приеме, что заслужила самоотдачей в игре на задней линии и блестящим обводящим ударом в концовке. Увы, добраться до матчбола в следующем гейме Арине не удалось. Тогда она сделала еще один брейк и снова вышла подавать на матч.

Первый матчбол Арина потратила на выстрел в аут в розыгрыше. Второй матчбол потеряла на двойной ошибке, а затем допустила брейк-пойнт для Элиз. Отыграть его было сложно, однако Арина развела соперницу и мяч в разные углы. Потом выполнила подачу на вылет и вынудила Мертенс пробить в сетку в розыгрыше.

Арина приняла от подруги поздравление с победой, тепло обнявшись с ней, и без эмоций (в знак уважения к Элиз) поблагодарила зрителей за поддержку.

Итог поединка, который длился 2 часа 20 минут, — 6:4, 3:6, 7:5 в пользу Соболенко. Примечательно, что победу по очкам в этой встрече одержала Элиз, что видно из статистики.

Статистика матча Соболенко — Мертенс

Попадание первой подачи: 59% — 67%
Выигрыш первой подачи: 73% — 67%
Выигрыш второй подачи: 43% — 61%
Эйсы: 6 — 5
Двойные ошибки: 10 — 1
Реализация брейк-пойнтов: 31% (4 из 13) — 36% (4 из 11)
Все выигранные очки: 95 — 97

В Чжухае Арина Соболенко и Элиз Мертенс спорили за лидерство в группе «Розы» и вместе с тем — за выход в полуфинал соревнований. Накануне девушки по очереди взяли верх над гречанкой Марией Саккари (22 WTA). Арина победила в двух сетах (6:3, 6:4), отыграв все брейк-пойнты у соперницы. Элиз выиграла у Марии в трех сетах.

В полуфинале турнира Соболенко встретится с чешкой Каролиной Муховой (26 WTA). В другом полуфинале поборются голландка Кики Бертенс (10 WTA) и китаянка Чжэн Сайсай (40 WTA).

Годом ранее на малом итоговом турнире в Чжухае Арина Соболенко (14 WTA) переиграла будущую победительницу и нынешнюю первую ракетку мира австралийку Эшли Барти, но не смогла выйти из группы.