Первая ракетка Беларуси Арина Соболенко обыграла чешку Каролину Мухову в полуфинале малого итогового турнира в китайском Чжухае (призовой фонд — 2,4 млн долларов) — 7:5, 7:6 (7:4). За титул Арина поборется с голландкой Кики Бертенс.

Матч между Ариной Соболенко (14 WTA) и Каролиной Муховой (26 WTA) стартовал со взаимных брейков, после чего Арина имела два брейк-пойнта в четвертом гейме, еще один — в восьмом гейме, но не смогла воспользоваться преимуществом.

В завершении первого сета Соболенко взяла «под ноль» два последних гейма на подаче. В двенадцатом гейме она реализовала первый сетбол за счет неудобного для Каролины приема. На него чешка ответила выстрелом в сетку.

Вторую партию Мухова открыла брейком, после чего Соболенко устремилась в погоню за чешкой. Каролина принимала на победу в партии при счете 5:3, а также подавала на партию при счете 5:4 и 6:5 и за это время заработала всего один сетбол. Арина отыграла его за счет подачи. Потом взяла гейм на приеме «под ноль», то есть совершила обратный брейк — 5:5.

Серия ошибок в конце одиннадцатого гейма не позволила Соболенко выиграть гейм на подаче. Однако на приеме она заставила Мухову дрогнуть, так что дело дошло до тай-брейка.

На этом этапе встречи девушки обменялись мини-брейками. При счете 2:2 за Ариной остались следующие три розыгрыша. Вскоре она заработала тройной матчбол. Первый матчбол Каролина нейтрализовала игрой с лета у сетки после подачи, а на втором — Арина мощно приняла, а чешка пробила в сетку.

Итог поединка, который длился 1 час 52 минуты, — 7:5, 7:6 (7:4) в пользу Соболенко.

На протяжении матча Мухова была эффективнее Соболенко на выходах к сетке и при исполнении укороченных ударов. Арина невынуждено ошибалась меньше, чем соперница, и больше очков заработала активными действиями. Часто разводила чешку и мяч по разным углам, попадала в линии, мощно подавала и принимала в корпус Каролине.

Невынужденные ошибки: 27 — 30
Реализация брейк-пойнтов: 50% (4 из 8) — 43% (3 из 7)
Все выигранные очки: 87 — 75

Соперником Арины Соболенко по финалу на малом итоговом турнире стала победительница группы «Азалия» голландка Кики Бертенс (10 WTA), которая в групповой части соревнований оказалась сильнее хорватки Донны Векич (20 WTA) и украинки Даяны Ястремской (24 WTA), а в полуфинале одолела китаянку Чжэн Сайсай (40 WTA) — 2:6, 6:3, 6:4.

Напомним, что Соболенко выиграла группу «Розы», справившись с сопротивлением сначала гречанки Марии Саккари (22 WTA) — 6:3, 6:4, а затем и своего партнера в парном разряде бельгийки Элиз Мертенс (18 WTA) — 6:4, 3:6, 7:5.

Соболенко и Бертенс встречались друг с другом пять раз, и в сентябре 2019 года впервые победила Арина. Это случилось на турнире в китайском Ухане, где белоруске удалось защитить титул.

В Китае Соболенко любят. Местные болельщики прозвали ее «Дочь Китая», что неудивительно. Первых и вместе с тем самых весомых на данный момент успехов в карьере Соболенко добилась на турнирах в Китае. После выигрыша у Муховой в Чжухае Арина пообещала выиграть финал малого итогового турнира и попросила о поддержке.

В live-рейтинге WTA Арина переместилась с 14-го места на 12-е, а, если выиграет малый итоговый турнир, закончит сезон 11-й ракеткой мира, как и в 2018-м.

Арина Соболенко в Китае: лучшие результаты за четыре года

2016 год — первый титул на турнире-«пятидесятитысячнике» (Тяньцзинь)
2017 год — первый финал на турнирах серии International (Тяньцзинь)
2018 год — первый титул на турнирах серии «Премьер 5» (Ухань)
2019 год — первая защита титула на турнирах серии «Премьер 5» (Ухань)

Годом ранее на малом итоговом турнире в Чжухае Арина Соболенко переиграла будущую победительницу и нынешнюю первую ракетку мира австралийку Эшли Барти, но не смогла выйти из группы.

«Не совсем обдуманный, но смелый поступок. Я оценил». Турсунов — о посте «любви к нему» Соболенко