Первая ракетка Беларуси Арина Соболенко сначала взяла верх над россиянкой Маргаритой Гаспарян — 6:3, 6:0, а затем вместе с бельгийкой Элиз Мертенс одержала победу в парном поединке. Матчи состоялись на турнире в китайском Шэньчжэне (призовой фонд 651,75 тыс. долларов), где в одиночном разряде Соболенко защищает титул, добытый ею год назад.

В отличие от Маргариты Гаспарян (94 WTA), которая ранее сыграла два поединка в квалификации, для Арины Соболенко (11 WTA) одиночный матч с россиянкой стал первым в 2020 году. Арина начала его с гейма на подаче, причем борьба за очко затянулась. Арина отыграла два брейк-пойнта и лишь с четвертой попытки реализовала геймбол.

Уже в следующем гейме Арина заработала первый брейк-пойнт, а оформить брейк ей удалось в четвертом гейме — 3:1.

Кстати, в роли тренера Арины Соболенко выступил вовсе не Дмитрий Турсунов, под руководством которого Арина взяла пять трофеев (в Нью-Хейвене, Ухане — дважды, Шэньчжэне, Чжухае) за полтора года, а спарринг-партнер теннисистки Антон Дубров.

«Арина выговорилась на весь мир». Спарринг-партнер Соболенко — о Турсунове и своей роли в команде

Во время одного из переходов в первом сете Дубров провел коучинг. По его мнению, Арина излишне осторожничала на приеме подачи соперницы. Он также призвал Арину, потерявшую преимущество при счете 3:1, не расстраиваться, так как ею была допущена «всего одна ошибка — из-за невнимательности».

Арина собралась и выиграла девять геймов подряд, чего оказалось достаточно для победы в сете и матче. В завершении поединка Соболенко реализовала тройной матчбол, когда в розыгрыше на второй подаче забила переводом мяча по диагонали.

— Это тебе не просто девочка, которая стоит в топ-100. Это девочка, которая умеет играть в теннис, — сказал в прошлом игрок сборной Беларуси, а ныне тренер Маргариты Гаспарян Сергей Бетов подопечной, когда контроль над ситуацией в матче с Соболенко ей был полностью утрачен.

Итог поединка, который длился один час и одиннадцать минут, — 6:3, 6:0 в пользу Арины Соболенко.

Статистика матча Соболенко — Гаспарян

Попадание первой подачи: 66,1% — 63,6%
Выигрыш первой подачи: 70,3% — 51,4%
Выигрыш второй подачи: 57,9% — 30%
Эйсы: 2 — 1
Двойные ошибки: 1 — 4
Реализация брейк-пойнтов: 45,5% (5 из 11) — 25% (1 из 4)
Все выигранные очки: 68 — 43

— Рада начать сезон матчем из двух сетов, в которых я победила, — сказала Арина в послематчевом комментарии. Она отметила, что не оказывает давления на себя необходимостью защитить титул в Шэньчжэне, а просто старается выиграть каждое очко в матче:

— Хоть и понимаю, что это невозможно. Но я стараюсь! — добавила она.

Через три часа после матча с Маргаритой Гаспарян Арина Соболенко вновь появилась на кортах Шэньчжэня — на этот раз в паре с Элиз Мертенс она праздновала успех в борьбе с белорусско-украинской парой Лидия Морозова / Катерина Бондаренко — 6:3, 7:5.

Следующий одиночный поединок Соболенко проведет 7 января, когда сыграет с чешкой Кристиной Плишковой (66 WTA). Та накануне сломила сопротивление Ирины-Камелии Бегу (101 WTA) из Румынии — 6:3, 6:3.

В парном разряде Соболенко и Мертенс проведут встречу с победителем матча Оксана Калашникова и Екатерина Александрова / Моника Никулеску и Мисаки Дои.