Первая ракетка Беларуси Арина Соболенко во втором раунде турнира в китайском Шэньчжэне (призовой фонд 651,75 тыс. долларов) уступила чешке Кристине Плишковой — 4:6, 4:6. Арина имела одиннадцать брейк-пойнтов, но так и не смогла выиграть гейм на подаче соперницы.

В третьем гейме первого сета Арина Соболенко (11 WTA) допустила двойную ошибку на брейк-пойнте у Кристины Плишковой (66 WTA) — 1:2. Заполучив преимущество, Кристина уверенно действовала при вводе мяча в игру.

— [С твоей стороны] много суеты сразу после подачи, — сказал Арине во время коучинга ее спарринг-партнер Антон Дубров, который нынче выступает в роли тренера теннисистки. Вместе с Дубровым Арина провела предсезонную подготовку. — Постарайся сузить корт на первом мяче. Ее тема — играть в один удар. Старайся выгрызать каждый мяч, цепляться. Она не будет каждый раз попадать.

В восьмом гейме Кристина подала «под ноль», что существенно затруднило положение белоруски — 3:5. Впрочем, Арина ответила симметрично — тоже взяла гейм на подаче чисто.

На двойном сетболе у соперницы в десятом гейме Соболенко сыграла резанным ударом у сетки и забила, а на втором сетболе — сорвала удар справа в розыгрыше. 4:6 — с таким счетом Арина впервые в 2020 году проиграла сет.

Отметим, что по количеству подач на вылет в первой партии Арина уступила Кристине минимально — 5:6, при этом процент выигранных Плишковой очков на первой подаче находился на фантастическом уровне — 89 процентов (при 67 процентах у Соболенко).

Аут в розыгрыше, ошибка в игре у сетки и удар в сетку в перестрелке со стороны Арины позволили Кристине заполучить тройной брейк-пойнт в пятом гейме второго сета, после чего белоруска пробила в аут по ширине — 2:3. Далее у Арины было четыре брейк-пойнта в шестом гейме и еще пять — в восьмом гейме, однако провести обратный брейк ей не удалось.

Вскоре Плишкова заработала первый матчбол, и в этой ситуации она пробила в сетку. Следующие два очка остались за Соболенко — 4:5. На тройном матчболе у чешки Арина приняла в аут.

Итог поединка, который длился один час и двадцать девять минут, — 6:4, 6:4 в пользу Кристины Плишковой.

Статистика матча Соболенко — Плишкова

Попадание первой подачи: 61,8% — 65,7%
Выигрыш первой подачи: 71,4% — 87%
Выигрыш второй подачи: 42,3% — 33,3%
Эйсы: 6 — 15
Двойные ошибки: 3 — 4
Реализация брейк-пойнтов: 0% (0 из 11) — 40% (2 из 5)
Все выигранные очки: 63 — 75

Напомним, что победительницей прошлогоднего турнира в Шэньчжэне стала именно Арина Соболенко. На пути к трофею она обыграла немку Татьяну Марию, россиянок Екатерину Александрову и Марию Шарапову (из-за травмы отказалась от продолжения борьбы при счете 6:1, 4:2 в пользу Соболенко), китаянку Ван Яфань и американку Элисон Риске.