Первая ракетка Беларуси Арина Соболенко победила американку Бернарду Перу во втором раунде турнира в Аделаиде (призовой фонд 782,9 тыс. долларов) — 7:6 (7:4), 6:2. Процент попадания первым мячом на подаче у Арины был очень высок — свыше восьмидесяти.

В четвертом гейме первого сета Арина Соболенко (12 WTA) добыла брейк, а в пятом гейме сохранила очко на подаче, что позволило ей получить комфортное преимущество в счете — 4:1. В десятом гейме Бернарда Пера (70 WTA) на брейк-пойнте приняла на вылет, а позже выиграла очко на геймболе и выровняла положение — 5:5.

В двенадцатом гейме Арина во второй раз не смогла принять на победу в первой партии. Зато на тай-брейке она добыла тройной сетбол в силу двойной ошибки у соперницы, и на втором сетболе у белоруски Пера еще раз не смогла подать. 7:4 в пользу Соболенко — таков исход теннисного экстра-тайма.

В первом сете Пера выполнила на один виннер больше, чем Соболенко (9:8), и имела на четыре невынужденные ошибки больше, чем Арина (24:20).

Во втором гейме второго сета Арина нейтрализовала тройной брейк-пойнт, а затем за счет хорошей первой подачи сохранила очко в гейме на подаче — 1:1. На четвертом брейк-пойнте в следующем гейме Арина забила, дотянувшись до мяча в углу площадки, из которого, казалось, уже начала выбегать.

В концовке седьмого гейма Бернарда допустила срыв после приема Арины, а затем пробила в сетку в розыгрыше. Так Соболенко сделала счет 5:2 и получила шанс подать на победу в матче, которым воспользовалась. На тройном матчболе у Соболенко Пера пробила в аут.

Итог поединка, который длился один час и двадцать одну минуту, — 7:6 (7:4), 6:2 в пользу Арины Соболенко.

Невынужденные ошибки: 22 — 26
Реализация брейк-пойнтов: 37,5% (3 из 8) — 25% (1 из 4)
Все выигранные очки: 70 — 58

В четвертьфинале турнира в Аделаиде Арина Соболенко сыграет с румынкой Симоной Халеп (4 WTA). Ранее теннисистки дважды в 2018 году соперничали друг с другом. Оба раза сильнее была Халеп: она переиграла Арину в Шэньчжене — 6:2, 6:2, а затем в Цинциннати — 6:3, 6:4.

Напомним, что на старте турнира в Аделаиде Арина одолела представительницу Китайского Тайбэя Се Шувэй — 5:7, 6:1, 7:5. Всего с начала 2020 года Соболенко одержала уже три победы.