Первая ракетка Беларуси Арина Соболенко победила румынку Симону Халеп в четвертьфинале турнира в Аделаиде (призовой фонд 782,9 тыс. долларов) — 6:4, 6:2. Только в первом сете Арина заработала двадцать виннеров при всего шести невынужденных ошибках.

Матч против Арины Соболенко (12 WTA) получился действительно трудным для Симоны Халеп (4 WTA), что подтверждает и коучинг для нее от тренера Даррена Кэхилла — кстати, поклонника таланта Соболенко.

— Что скажешь? Слишком быстро [для тебя]? — спросил у Симоны Даррен и рассмеялся.

Диалог состоялся при счете 4:3 в пользу Арины, а к этому времени, между прочим, румынка сделала уже два брейка.

Да, эти брейки случились во многом из-за неточностей Арины. Но их в первом сете (шесть невынужденных ошибок), как и в целом в матче (десять), было немного. Зато виннеров оказалось более чем в три раза больше.

Причем большинство удачных действий Арины состоялись не за счет подачи, хотя и ее тоже, а игры на задней линии. Уж если в этом компоненте Арина выглядела увереннее одной из лучших обороняющихся теннисисток мира, то шансов на успех у Халеп практически не оставалось.

В девятом гейме первого сета Арина исполнила подачу на вылет, имея преимущество в игровом отрезке — 40:0, а затем на двойном сетболе приняла на вылет — 6:4.

Во второй партии Соболенко громила Халеп — 5:0. В решающие моменты Арина была бесподобна: эйс в завершение первого гейма; мощный прием, за которым последовал удар в сетку от Симоны, — во втором гейме; прием в аут у Симоны — в третьем гейме; прием на вылет от Арины — в четвертом гейме; победа в перестрелке кроссами на задней линии — в пятом гейме.

До конца второго сета Симона успела выиграть два гейма, один из них — в силу выстрела в аут от Арины на втором брейк-пойнте у соперницы. Впрочем, со второго раза Арине удалось принять на матч, и все очки в этой части встречи она выиграла ударами на вылет.

Итог поединка, который длился один час и девять минут, — 6:4, 6:2 в пользу Арины Соболенко. Это ее первая победа над Симоной Халеп, которая брала верх над белоруской дважды в 2018 году — в Шэньчжэне и Цинциннати.

Кроме того, виктория в матче с Халеп стала первой для Арины в играх против теннисисток из топ-10 в 2020 году и пятой в карьере в борьбе с игроками из топ-5.

После победы над Халеп Арину спросили, не нацеливается ли она на завоевание трофея на турнирах Большого шлема в этом сезоне.

— Я не знаю! Не беспокоюсь на этот счет. Просто концентрируюсь на том, что делаю, — скромно ответила Соболенко.

Невынужденные ошибки: 10 — 6
Реализация брейк-пойнтов: 54,5% (6 из 11) — 50% (3 из 6)
Все выигранные очки: 67 — 50

В полуфинале турнира в Аделаиде Арина Соболенко сыграет с 19-летней украинкой Даяной Ястремской (24 WTA). Ранее Соболенко дважды уступала Ястремской — в Санкт-Петербурге в 2017-м и в Страсбурге — в 2019-м.

Напомним, что на старте турнира в Аделаиде Арина одолела представительницу Китайского Тайбэя Се Шувэй (36 WTA) — 5:7, 6:1, 7:5, а во втором раунде справилась с сопротивлением американки Бернарды Перы (70 WTA) — 7:6 (7:4), 6:2.