Первая ракетка Беларуси Арина Соболенко уступила украинке Даяне Ястремской в полуфинале турнира в Аделаиде (призовой фонд 782,9 тыс. долларов) — 4:6, 6:7 (4:7). Разницу в счете сделал один брейк и лучшее соотношение виннеров и невынужденных ошибок у Ястремской.

Перед матчем с Ариной Соболенко (12 WTA) Даяна Ястремская (24 WTA) заверила, что по содержанию этот поединок станет «бум-бум теннисом». Когда Арине передали слова Даяны, она рассмеялась и согласилась с оценкой.

Действительно, и по стилю игры, и по темпераменту девушки похожи. Обе стараются забивать, а не ждать промашек соперниц, требовательны к себе и в силу молодого возраста (Арине — 21 год, Даяне — 19 лет) эмоциональны. Вот и теперь они рычали и иногда переходили на крик после собственных промахов.

В другой раз теннисистки, может быть, и прощали бы себе редкие ошибки, принимая их за издержки агрессивного атакующего стиля. Однако на фоне стабильно высокого уровня тенниса ошибки носили критический характер.

Притом что в начале встречи по невынужденным ошибкам у девушек был паритет — 9:9, первый сет остался за Даяной благодаря брейку в пятом гейме и большему количеству виннеров (9 против 5 у Арины). Сетбол украинка заработала подачей без приема, после чего исполнила эйс. Арине же в этой части поединка не удалось заполучить ни одного брейк-пойнта.

В начале второго сета в гейме на подаче Арина вновь допустила брейк. При счете 1:2 она запросила коучинг.

— Не нужно делать такие большие замахи, — отметил спарринг-партнер Соболенко Антон Дубров, исполняющий роль тренера. Имелось в виду, что через короткий замах можно увеличить интенсивность розыгрышей и вероятность попадания в корт. — И когда ты отвечаешь на скорости Даяны, она захлебывается. Начинает запариваться больше справа, а не слева. […] Как у тебя ноги?

— Нормально, — ответила Арина.

В шестом гейме Ястремская сделала три двойные ошибки. Мощный прием и работа в розыгрышах позволили Соболенко записать в актив еще три очка и добиться обратного брейка — 3:3.

При счете 4:3 уже в пользу Арины коучинг потребовался Даяне. Ее тренер Саша Бажин, бывший спарринг-партнер Виктории Азаренко, попросил подопечную играть шире в розыгрышах, включить ноги, действовать увереннее на подаче, быть позитивной и дисциплинированной. Даяне удалось следовать наставлению, и она выровняла положение.

До конца матча Соболенко имела две возможности принять на победу в сете, однако до сетболов не добралась. На тай-брейке Арина оказалась в сложной ситуации — 0:3. Она отыграла один мини-брейк и два матчбола, а на третьем матчболе у Даяны пробила в сетку.

Итог поединка, который длился один час и сорок четыре минуты, — 6:4, 7:6 (7:4) в пользу Даяны Ястремской. Это ее третья победа в матчах против Соболенко, которой пока не удается обыграть украинку.

Невынужденные ошибки: 24 — 30
Реализация брейк-пойнтов: 50,0% (1 из 2) — 25% (2 из 8)
Все выигранные очки: 75 — 82

Напомним, что на старте турнира в Аделаиде Арина Соболенко одолела представительницу Китайского Тайбэя Се Шувэй (36 WTA) — 5:7, 6:1, 7:5, а во втором раунде справилась с сопротивлением американки Бернарды Перы (70 WTA) — 7:6 (7:4), 6:2.

В четвертьфинале Арина впервые обыграла румынку Симону Халеп (4 WTA) — 6:4, 6:2. Это ее первый успех в матчах с Халеп и вместе с тем — первая победа в играх против теннисисток из топ-10 в 2020 году и пятая в карьере в борьбе с игроками из топ-5.

Следующий матч Арина проведет уже в основной сетке открытого чемпионата Австралии, где в первом круге будет соперничать с испанкой Карлой Суарес Наварро (54 WTA). Счет по победам в личных встречах между теннисистками — 3:0 в пользу Арины.