Четвертая ракетка Беларуси Ольга Говорцова уступила украинке Элине Свитолиной во втором раунде турнира в Монтеррее (призовой фонд 251,75 тыс. долларов) — 3:6, 4:6. Для Говорцовой это был первый поединок против игрока из топ-10 с 2015 года. В 2018-м она родила сына в браке с бывшим хоккеистом Константином Захаровым, после чего вернулась в теннис.

Ольга Говорцова (142 WTA) выиграла два первых гейма в матче против Элины Свитолиной (7 WTA): на брейк-пойнте пробила на вылет в розыгрыше, а затем на геймболе вынудила соперницу отправить мяч в сетку на приеме. Вскоре Свитолина выровняла положение — 2:2, однако сделать это было не так-то просто. По возможности Оля остро атаковала, ходила к сетке, тянула безнадежные мячи из углов площадки и отвечала переводом мяча вдоль линии.

В седьмом гейме при счете 3:3 у Говорцовой был еще один брейк-пойнт, однако она приняла мяч в сетку. В итоге до конца игрового отрезка Оля не смогла больше записать в актив ни одного гейма — 3:6.

Во второй партии Свитолиной удался брейк в пятом гейме, и это притом что Говорцова отыграла тройной брейк-пойнт, после чего допустила еще один брейк-пойнт для соперницы — его Элина реализовала выходом к сетке. В седьмом гейме украинка добилась еще одного брейка — 2:5.

В восьмом гейме Говорцовой удался обратный брейк после плотного приема второй подачи Свитолиной и забитого мяча в следующем розыгрыше. В девятом гейме Оля нейтрализовала матчбол у Элины за счет хорошей подачи и после перевода низкого мяча из угла площадки вдоль боковой линии сократила отставание в счете до минимума — 4:5. Впрочем, затем на двойном матчболе у Элины Оля не приняла подачу.

Итог поединка, который длился один час и девятнадцать минут, — 6:3, 6:4 в пользу Элины Свитолиной.

Статистика матча Говорцова — Свитолина

Попадание первой подачи: 77,4% — 61,9%
Выигрыш первой подачи: 54,2% — 79,5%
Выигрыш второй подачи: 42,9% — 37,5%
Эйсы: 2 — 0
Двойные ошибки: 1 — 1
Реализация брейк-пойнтов: 33,3% (2 из 6) — 40% (4 из 10)
Все выигранные очки: 55 — 70

Напомним, что на турнире в Монтеррее Ольга Говорцова провела два квалификационных поединка, после чего одержала победу над американкой Кэролайн Доулхайд (3:6, 6:2, 6:1) в первом раунде основной части соревнований.