Белорус Василий Кириенко завоевал бронзовую медаль на чемпионате мира по велоспорту на шоссе в голландском Либурге. Уроженец Речицы стал третьим в гонке с раздельным стартом, уступив лишь победителю Тони Мартину из Германии и Тэйлору Финни из США.

54 километра Кириенко преодолел за 1 час и 23 секунды, уступив Мартину 1 минуту и 45 секунд. Для другого представителя Беларуси молодого Андрея Красильникова, который пропустил часть сезона из-за травмы, гонка не сложилась: серебряный призер национального чемпионата стал 53-м.

31-летний Кириенко в последние годы выступал за испанскую команду "Мовистар", а со следующего сезона будет защищать цвета одной из лучших велогрупп мира – британской "Скай".

Отметим, что это первая медаль белорусов на чемпионатах мира по велоспорту на шоссе в мужских соревнованиях. Чемпионами мира становились Зинаида Стагурская (женщины, 2000) и Константин Сивцов (молодежь до 23 лет, 2004).