На первом этапе Кубка мира по велоспорту на треке в мексиканской Гвадалахаре гонщики велосипедного клуба "Минск" установили два национальных рекорда, сообщает пресс-служба велоклуба "Минск".

Открывала программу соревнований командная гонка преследования. Беларусь в этом виде была представлена квартетом гонщиков "Минска" - Роман Тишков, Гордей Тищенко, Сергей Попок, Роман Романов. Показав время 4:03.022, они обновили национальный рекорд в этом испытании. Однако для выхода в следующий раунд этого оказалось недостаточно – очень уж мощно выступили соперники.

По итогам квалификации Беларусь заняла десятое место среди двадцати четырех команд. От восьмой позиции, дававшей право продолжить борьбу, гонщиков столичной дружины отделили всего 1,5 секунды. Стоит также отметить, что в Мексике белорусы оставили позади команды России, Италии и Украины – прямых конкурентов в борьбе за место на Олимпиаде.

А победа в мужской командной гонке досталась Австралии, которая в финале была быстрее Великобритании. Третье место в упорной борьбе со Швейцарией завоевала Германия.

Затем на старт на вышли спринтеры "Минска". В командном спринте на первом этапе Кубка мира были заявлены 24 дружины. Минская тройка в составе Евгения Веремчука, Владислава Новика и Артема Зайцева в финал не пробилась, заняв в квалификации пятнадцатое место, но зато добилась заметного прогресса в результатах, обновив свой же рекорд Беларуси. Прежнее достижение было улучшено более чем на секунду - 44.438 сек. Примечательно, что гонщики "Минска" уже в седьмой раз переписывают рекорд Беларуси в этом виде и останавливаться на этом, похоже, не собираются.

Первенствовали же в командном спринте на Кубке мира в Мексике британцы, одолевшие в большом финале Германию. Третье место завоевала команда Новой Зеландии, выигравшая у Голландии.

Участие в командной гонке преследования также приняла женская сборная Беларуси. Екатерина Пятровская, Полина Пивоварова, Инна Савенко и Марина Шмаенкова заняли одиннадцатое место, но при этом опередили в итоговой классификации Польшу, Францию и Ирландию, которым уступили на недавнем чемпионате Европы.

Быстрее всех в женской командной гонке были представительницы Великобритании, опередившие в финальном заезде Канаду. Гонка за третье место между Китаем и Новой Зеландией осталась за азиатской дружиной.

Стоит отметить, что по итогам первого этапа Кубка мира Беларусь заметно улучшила свои позиции в олимпийском рейтинге наций UCI во всех командных видах.

Велосипедный клуб "Минск" был представлен в Гвадалахаре и в индивидуальных видах. Артем Зайцев выступил в кейрине, но пройти дальше первого раунда не сумел, финишировав на 25-м итоговом месте. Первенствовал в кейрине немец Йоахим Айлерс, вторым стал австралиец Мэтью Глэтцер, третьим – колумбиец Фабиан Эрнандо Путэро Сапата.

Гонщики столичного клуба Татьяна Шаракова и Роман Тишков выступили в омниуме - самой сложной из трековых дисциплин. Он представляет собой двухдневное веломногоборье, состоящее из шести гонок.

В соперниках были две дюжины лучших на данный момент гонщиков планеты. Но белорусы не затерялись в грозной компании и на протяжении обоих соревновательных дней выглядели достойно.

Роман Тишков стал лучшим из белорусов в индивидуальных видах на первом этапе Кубка мира. Он выступил намного более уверенно, чем на недавнем чемпионате Европы в Гваделупе. Хотя начало получилось не очень удачным – 11-е место в скрэтче. Однако затем белорус заметно поправил свои позиции в общем зачете, финишировав пятым в индивидуальной гонке преследования и четвертым в гонке с выбыванием.

Второй день сложился не столь успешно. В гите 1000 метров наш соотечественник показал двенадцатое время, а в круге с хода стал десятым. Перед решающей групповой гонкой по очкам Тишков шел на седьмой позиции, отставая на 30 баллов от занимавшего третье место спортсмена из Новой Зеландии.

Гонка получилась непредсказуемой и внесла определенные коррективы в итоговый протокол. Любопытно, что новозеландца наш соотечественник не только нагнал, но и оставил позади. Правда, особых дивидендов Роману это не принесло, поскольку то же самое удалось сделать и всем его соперникам. А двое из них обошли и белоруса, отодвинув его на восьмую позицию. Тем не менее по сравнению с одиннадцатым местом на чемпионате Европы прогресс молодого гонщика очевиден. Главное - не останавливаться на достигнутом.

Победа в омниуме у мужчин досталась немцу Лукасу Лиссу. Вторым стал австралиец Глен О’Ши, третьим – представитель США Бобби Леа.

Ждали успешного выступления в Мексике и от лидера велосипедного клуба "Минск" Татьяны Шараковой. Однако на сей раз у опытной гонщицы не все получалось. Откровенно не ладились дела в скрэтче, где белоруска финишировала только двадцатой. В остальных гонках Татьяна выступила более удачно (индивидуальное преследование (10), гонка с выбыванием (11), гит (10), круг с хода (7)), но этого было недостаточно, чтобы бороться за призовые места. Отставание Шараковой от лидеров перед заключительным испытанием было уже слишком большим. Тем не менее, она провела гонку по очкам с максимальной самоотдачей и сумела переместиться с одиннадцатого на десятое место.

Подиум женского омниума выглядел так: Жольян Д’Ооре (Бельгия), Марлиес Мехиас Гарсия (Куба) и Малгожата Войтыра (Польша).