Велогонщица Алена Омелюсик принесла Беларуси седьмое золото Европейских игр в Баку, выиграв групповую гонку на 120 километров.

Омелюсик грамотно провела всю дистанцию, всегда находясь с главными претендентками на победу. За три круга до финиша она в их компании переложилась к отрыву, в котором ехала еще одна представительница Беларуси Татьяна Шаракова. Когда из группы начались атаки, Алена Омелюсик смогла остаться в сильнейшей четверке, а на финише заняла правильную позицию и опередила своих соперниц. Второе место заняла представительница Польши Катаржина Невядома, а третьей стала голландка Анна Ван дер Бреген.

В двадцатке сильнейших финишировали еще две белоруски: Ольга Антонова стала 15-й, а Татьяна Шаракова - 20-й.

Отметим, что это уже вторая золотая медаль, которую шоссейные велогонщики принесли в копилку сборной Беларуси. Ранее золото в раздельном старте выиграл Василий Кириенко.