• ЧМ по хоккею 2018

Волейбол

10-12 мая 2013 года состоялся XIII открытый чемпионат Польши по волейболу среди врачебных команд. Традиционно сборная команда врачей Беларуси приняла участие в этом турнире, заняв 3 место.

В чемпионат было заявлено 8 сильнейших дружин Польши. Нашей команде досталась группа, в которую вошли команды Варшавы, Познани и Лодзи. В первой же игре против Познани наша команда захватила лидерство и уверенно выиграла первый сет. В перерыве капитан, пластический хирург Николай Курилович, сделал 4 замены, и второй сет играла уже совершенно другая команда, правда на результате это не сказалось. Уверенная победа нашей со счетом 2:0.

Менее внушительно наша команда выглядела против сборной Варшавы, но в упорной борьбе все же победила со счетом 2:1. Последним соперником на групповом этапе была команда Лодзи (к слову сказать, чемпион 3-летней давности). Проиграв первый сет, наша команда в упорной борьбе выиграла второй. В третьем борьбы не получилось. Ведя со счетом 9:0, команда Беларуси уверенно выиграла на тайбрейке 15:4, заняв 1 место в группе, и обеспечив участие в полуфинальной игре. Второе место заняла команда Познани, обыграв Варшаву и Лодзь со счетом 2:0.

В то же время во второй группе разгорелась борьба за 2 место. Команда Люблина, выиграв все 3 матча, заняла 1 место в группе. На 2 место претендовали 3 команды: Щетина, Катовице и Бельско-Бяло. Лишь при подсчете сетов и набранных очков в полуфинал со второго места вышла команда Катовице.

Следует отметить высокую организацию турнира. Между групповыми играми и полуфинальными состоялся "конкурс гвоздя". От каждой команды участвовали по 3 нападающих, жюри оценивало самый сильный удар. Всем нападающим пасовал в прошлом один из лучших польских пасующих – Вагнер, который в 2002 году призывался в сборную команду страны. От минчан участвовали Николай Веренич, Владимир Бегер и Артем Радченко. В финальную часть вышли 5 нападающих, двое из них представляли Беларусь: Николай Веренич и Артем Радченко. Последний занял 2 место, а победителем турнира, вполне заслуженно, стал нападающий сборной Бельско-Бяло.

Неудачно сложился для белорусов полуфинальный поединок  против команды Катовице. Наши врачи, к сожалению, проиграли в упорной борьбе 2:1. Во втором полуфинале команда Люблина обыграла Познань 2:0.
В матче за 3 место Познань показала другой волейбол, оказав серьезное сопротивление. Проиграв 1 сет, наша команда с трудом взяла 2-ой, а также была сильнее в третьем. Первое место заняла команда Катовице, выиграв финал в 5 партиях на тайбрейке со счетом 15-13 у Люблина.

Следует отметить, что минчане смотрелись очень достойно и имели все шансы на победу. Артем Радченко получил приз лучшего игрока команды, а Николай Веренич стал лучшим нападающим турнира.