• ЧМ по хоккею 2018

Волейбол

Чемпионы Беларуси волейболисты минского "Строителя" вышли в 1/8 финала третьего по значимости европейского клубного турнира – Кубка вызова.

18 декабря в могилевском спорткомплексе "Олимпиец" минчане обыграли в ответном поединке стадии 1/16 финала голландский "Зволле".

"Строитель" (Минск) – "Зволле" (Голландия) – 3:2 (25:13, 23:25, 25:21, 17:25, 16:14)

Поскольку в выездном матче 11 декабря в Голландии белорусский клуб уверенно победил - 3:0 (25:19, 25:19, 25:12), то в домашней встрече минчанам достаточно было выиграть лишь один сет. И с этой задачей "Строитель" справился всего за 21 минуту. А дальше можно было увлекаться экспериментами, что тренерский штаб минчан себе и позволил. Иначе вряд ли бы выяснение отношений затянулось до пяти партий, а продолжительность поединка – до 109 минут.

На следующей стадии соперником "Строителя" будет победитель пары "Шахтер" (Солигорск, Беларусь) - "Дутинхем" (Голландия). В первом матче этих команд 11 декабря в Голландии сильнее оказалась белорусская команда - 3:1 (25:23, 25:18, 20:25, 25:19). 19 декабря в спортивно-развлекательном центре в Молодечно вице-чемпион Беларуси примет голландцев с ответным визитом.

Так что велика вероятность, что дуэль лучших клубов страны состоится и на европейской арене.

А вот бронзовый медалист мужского национального чемпионата Беларуси гродненский "Коммунальник" выбыл из Кубка вызова.

17 декабря в ответном поединке 1/16 финала гродненские волейболисты не без труда в пяти партиях выиграли в Лиде у греческого "Этникоса", однако этого оказалось недостаточно для выхода в следующую стадию.

"Коммунальник" (Гродно) – "Этникос" (Греция) – 3:2 (26:24, 25:17, 19:25, 14:25, 15:12)

Матч продолжался 117 минут, хотя мог бы завершиться значительно раньше, если бы хозяева после удачных двух сетов не провалили третий и особенно четвертый. А поскольку 11 декабря в гостях "Коммунальник" уступил грекам в четырех партиях – 1:3 (22:25, 24:26, 25:20, 29:31), то решающая пятая в домашней встрече стала уже формальностью.

В квалификационных раундах Кубка вызова "Коммунальник" выбил из турнира норвежский "Нюборг" - 3:0, 3:1, а затем оказался сильнее голландского "Апелдоорна" - 3:1 и 3:0.

В женском Кубке вызова бронзовый призер чемпионата страны "Минчанка" в ответном матче 1/16 финала сыграет 19 декабря в гостях у румынской "Констанцы". 11 декабря в первой встрече столичная дружина в минском Дворце спорта легко расправилась с соперницами - 3:0 (25:9, 25:11, 25:11).

Напомним, что чемпионки Беларуси волейболистки барановичского "Атланта" во втором по значимости женском клубном евротурнире - Кубке ЕКВ – добрались до стадии 1/8 финала, где по сумме двух поединков проиграли чемпиону Украины "Химику" из Южного - 0:3 (21:25, 18:25, 21:25) и 0:3 (26:28, 22:25, 16:25).