Волейболисты солигорского "Шахтера", проиграв 9 апреля в Молодечно занимающей 6-е место нижегородской "Губернии", потерпели 19-е поражение в 21 матче со старта суперлиги открытого чемпионата России.

"Шахтер" (Солигорск) – "Губерния" (Нижний Новгород) - 0:3 (21:25, 21:25, 21:25)

После четырех матчей кряду, в которых "Шахтер" выигрывал как минимум одну партию, на сей раз солигорская дружина не сумела взять ни одного сета.

Таким образом, был прерван самый успешный отрезок горняков в нынешнем чемпионате России. В четырех предыдущих поединках "Шахтер" сумел набрать 5 очков, одержав одну победу – 3:1 (3 балла), дважды уступив со счетом 2:3 (по 1 очку) и потерпев еще поражение (1:3 – 0 очков). Разница партий составила 8-10.

На фоне общей удручающей статистики выступления "Шахтера" этот предфинишный отрезок выглядит вполне презентабельно. Ведь всего со старта открытого чемпионата России солигорская дружина в 21 матче одержала только две победы - 7 декабря дома над "Грозным" (3:0) и 27 марта в гостях у "Тюмени" (3:1).

Еще одна победа (техническая – 3:0) "Шахтеру" была присуждена в связи со снятием с турнира харьковского "Локомотива". Причина такого решения 13-кратного чемпиона Украины – сложная политическая обстановка в стране.

Отметим, что не в протоколе, а на площадке солигорцы харьковчанам проиграли – 0:3 (12:25, 16:25, 19:25).

А харьковскому "Локомотиву" во всех матчах турнира, даже выигранных, были засчитаны технические поражения со счетом 0:3 (0:25, 0:25, 0:25), из-за чего команда опустилась на последнее место в турнирной таблице.

Солигорский "Шахтер" с 13 очками в 21 матче (соотношение партий 21:55) в общей турнирной таблице суперлиги занимает 15-е место среди 16 клубов.

Лидируют в российской суперлиге казанский "Зенит" - 60 очков (21 матч), "Белогорье" (Белгород) – 58 (21) и "Динамо" (Москва) – 55 (21).

В чемпионате России солигорцы провели уже 13-й поединок под руководством нового наставника Игоря Загорцева, который сменил у штурвала отправленного в отставку Александра Познекова. Всего под началом Загорцева команда набрала 6 очков.

Открытый чемпионат России "Шахтер" завершит 12 апреля домашним поединком против "Факела" из Нового Уренгоя, который с 32 очками в 21 матче занимает 8-е место в турнирной таблице.

На предварительном этапе открытого чемпионата России "Шахтер" определен в Красную группу, где его соперниками были уфимский "Урал", казанский "Зенит", краснодарское "Динамо", "Газпром-Югра" из Сургута, "Факел" из Нового Уренгоя, "Тюмень" и "Грозный". В Синюю группу вошли "Белогорье" из Белгорода, "Губерния" из Нижнего Новгорода, новосибирский "Локомотив", московское "Динамо", пермское "Прикамье", кемеровский "Кузбасс", ярославский "Ярославич" и украинский "Локомотив" из Харькова.

На первом этапе команды сыграют по 22 матча, причем с соперниками из своей группы встретятся по два раза (дома и в гостях), а из другой - по разу.

После завершения групповой стадии шесть лучших команд общей таблицы сразу попадут в четвертьфинал, а клубы, занявшие 7-10-е места, проведут матчи 1/8 финала. Победители этих дуэлей примкнут к первой шестерке и сразятся в четвертьфинале.

Белорусский клуб не покинет суперлигу, даже если окажется худшим в турнире. С элитным дивизионом расстанется худший из российских клубов – им досрочно стала "Тюмень", набравшая 14 баллов в 21 матче и располагающаяся пока на 14-й строке (на 1 ступеньку выше солигорского "Шахтера"). Белорусский клуб еще имеет шансы подняться на одно место и опередить сибиряков. Но для этого нужно обыграть в заключительном туре гостей из Нового Уренгоя, а "Тюмень" при этом должна уступить в гостях "Грозному", располагающемуся на 12-й позиции.

В прошлом сезоне солигорский "Шахтер" не смог пробиться в число участников плей-офф. В позапрошлом сезоне в суперлиге выступал минский "Строитель", который также остался за чертой плей-офф.