• ЧМ по хоккею 2018

Волейбол

Мужская сборная Беларуси по волейболу проиграла в Крайове команде Румынии в выездном матче группового раунда Евролиги.

Фото с сайта bvf.by

Румыния - Беларусь - 3:0 (26:24, 25:22, 25:22)

Несмотря на победу румын в трех сетах, поединок выдался довольно упорным и продолжался 94 минуты.

На протяжении первой партии лидировали румыны, максимальный перевес которых достинал 6 очков. Но в концовке белорусы сумели нагнать соперника - 24:24. В этот момент румынский наставник взял тайм-аут, и хозяева сумели вырвать победу в сете на тай-брейке.

До середины второго сета в счете вели уже белорусы, правда, отрыв не составлял более 2 баллов. Однако затем инициативу перехватил соперник, несколько раз убегавший на дистанцию 3 баллов. Но подопечные Виктора Сидельникова почти настигли оппонентов (22:23), однако в решающие минуты нервы оказались крепче у румын, которые двумя результативными атаками завершили партию в свою пользу.

Третью партию увереннее начали хозяева (5:1), но затем белорусы провели ударный отрезок (6:0) и вырвались вперед (7:5, 8:6, 9:7). Однако соперник переломил ход игры, и вторую половину сета выглядел убедительнее, несколько раз убегая в отрыв на 4 очка. Но белорусы не складывали оружие и вновь практически догнали румын - 22:23. Но, как и в концовках предыдущих партий, наставник хозяев взял тайм-аут, после которого хозяева снова дожали гостей.

У сборной Беларуси самыми результативными стали Андрей Радюк (22 очка) и Родион Мискевич (13). В составе хозяев больше всего баллов набрали Марьян Бала (13), Лауренциу Ликэ (11) и Андрей Лаза (11).

Повторный матч со сборной Румынии в Крайове пройдет 18 июля.

На поединки в Румынию не отправился один из лидеров белорусской дружины Сергей Антонович из турецкого "Истанбула", отказавшийся от поездки из-за отсутствия страховки на случай травмы.

Это был уже третий поединок сборной Беларуси в нынешнем розыгрыше Евролиги. В двух предыдущих белорусы 11-12 июля обменялись на выезде победами со сборной Хорватии - и .

17-19 июля в нашей группе В пройдут спаренные матчи еще в двух парах: Греция - Турция и Словения - Хорватия.

6. Турция - 0 (2).

Всего участники каждой из двух групп проведут по 5 туров со спаренными матчами.

В "финал четырех" Евролиги, который пройдет 13-14 августа в польском Валбжихе, выйдут победители двух групп, а также лучшая из дружин, занявших вторые места. Хозяева турнира поляки получат пропуск в решающую стадию автоматически.

Первые домашние матчи сборная Беларуси проведет 25 и 26 июля в брестском спорткомплексе "Виктория" против команды Словении.

Мужская сборная Беларуси в пятый раз принимает участие в розыгрыше Евролиги. Лучшим результатом команды было 5-е место в 2008 году.

Евролига является этапом подготовки к главному старту сезона - чемпионату Европы, который с 9 по 18 октября 2015 года примут Болгария и Италия. Беларусь сыграет в финальной стадии континентального форума в группе С вместе со сборными Словении, Бельгии и Польши.