Белорусские волейболисты потерпели второе кряду выездное поражение в групповом раунде Евролиги, уступив в Крайове и в повторной встрече команде Румынии.

Фото с сайта bvf.by

Румыния - Беларусь - 3:1 (23:25, 25:23, 32:30, 25:23)

Поединок выдался . Белорусы выиграли первый сет, а затем лидировали и почти весь второй. При счете 22:20 в пользу белорусской команды наставник хозяев взял тайм-аут, после чего румыны выдали финишный рывок 5:1 и сравняли счет по партиям.

Третий сет длился 39 минут и завершился только на тай-брейке. И в этой партии белорусы постоянно лидировали, впервые выпустив соперника вперед в самой концовке - 31:30. А следующей результативной атакой румыны вырвали победу в сете.

В четвертом сете надломленные обидной концовкой предыдущей партии белорусы поначалу отпустили соперника вперед на 4-5 очков. Но к середине сета белорусы пришли в себя и даже сумели захватить лидерство - 13:12. А чуть позже отрывались на два балла (16:14, 17:15). Но концовку партии снова чуть увереннее провели румыны, одержавшие непростую победу и в повторном матче, который продолжался 2 часа 12 минут.

У сборной Беларуси самыми результативными стали Родион Мискевич (25 очков) и Андрей Радюк (18). В составе хозяев больше всего баллов набрали Марьян Бала (20), Лауренциу Ликэ (16) и Михай Георгицэ (14).

На поединки в Румынию не отправился один из лидеров белорусской дружины Сергей Антонович из турецкого "Истанбула", отказавшийся от поездки из-за отсутствия страховки на случай травмы.

Это был уже четвертый поединок сборной Беларуси в нынешнем розыгрыше Евролиги. В предыдущих белорусы 11-12 июля обменялись на выезде победами со сборной Хорватии - и , а 17 июля румынам.

17-19 июля в нашей группе В пройдут спаренные матчи еще в двух парах: Греция - Турция и Словения - Хорватия.

6. Турция - 0 (3).

Всего участники каждой из двух групп проведут по 5 туров со спаренными матчами.

В "финал четырех" Евролиги, который пройдет 13-14 августа в польском Валбжихе, выйдут победители двух групп, а также лучшая из дружин, занявших вторые места. Хозяева турнира поляки получат пропуск в решающую стадию автоматически.

Первые домашние матчи сборная Беларуси проведет 25 и 26 июля в брестском спорткомплексе "Виктория" против команды Словении.

Мужская сборная Беларуси в пятый раз принимает участие в розыгрыше Евролиги. Лучшим результатом команды было 5-е место в 2008 году.

Евролига является этапом подготовки к главному старту сезона - чемпионату Европы, который с 9 по 18 октября 2015 года примут Болгария и Италия. Беларусь сыграет в финальной стадии континентального форума в группе С вместе со сборными Словении, Бельгии и Польши.