• ЧМ по хоккею 2018

Волейбол

Белорусские волейболисты потерпели третье кряду поражение в групповом раунде Евролиги. На площадке спорткомплекса "Виктория" в Бресте команда Виктора Сидельникова 25 июля уступила лидеру группы В сборной Словении.

Беларусь - Словения - 0:3 (21:25, 22:25, 15:25)

Сборная Словении является соперником первым сборной Беларуси на чемпионате Европы, который пройдет 9-18 октября в Болгарии и Италии. Возможно, в связи с этим наставник сборной Беларуси решил не раскрывать все карты перед оппонентом. И в итоге матч вышел, наверное, самым блеклым из проведенных белорусами пяти поединков в нынешнем розыгрыше Евролиги.

Лишь в первом сете белорусская дружина пыталась навязать игру гостям, несколько раз отрываясь в счете на три очка (16:13, 17:14, 19:16, 20:17). Однако последовавший затем провальный отрезок (0:6) перечеркнул все усилия, и в концовке партии условия диктовали уже словенцы, не упустившие своего преимущества.

Второй и особенно третий сеты словенцы выиграли без особых проблем, потратив 80 минут на победу в матче.

У сборной Беларуси самыми результативными стали Андрей Радюк (14 очков) и Родион Мискевич (12). В составе словенцев больше всего баллов набрали Митя Гаспарини (14) и Клемен Цебуль (13).

Это был уже пятый поединок сборной Беларуси в нынешнем розыгрыше Евролиги. В предыдущих белорусы 11-12 июля обменялись на выезде победами со сборной Хорватии - и , а 17-18 июля проиграли в гостях румынам - и .

26 июля в Бресте сборная Беларуси проведет повторный поединок со Словенией.

25-26 июля в нашей группе В проходят спаренные матчи еще в двух парах: Греция - Турция и Словения - Хорватия.

6. Беларусь - 3 (5).

Всего участники каждой из двух групп проведут по 5 туров со спаренными матчами.

В "финал четырех" Евролиги, который пройдет 13-14 августа в польском Валбжихе, выйдут победители двух групп, а также лучшая из дружин, занявших вторые места. Хозяева турнира поляки получат пропуск в решающую стадию автоматически.

Мужская сборная Беларуси в пятый раз принимает участие в розыгрыше Евролиги. Лучшим результатом команды было 5-е место в 2008 году.

Евролига является этапом подготовки к главному старту сезона - чемпионату Европы, который с 9 по 18 октября 2015 года примут Болгария и Италия. Беларусь сыграет в финальной стадии континентального форума в группе С вместе со сборными Словении, Бельгии и Польши.