Волейбол

Белорусские волейболисты потерпели четвертое кряду поражение в групповом раунде Евролиги. На площадке спорткомплекса "Виктория" в Бресте команда Виктора Сидельникова 26 июля уступила и в повторном матче лидеру группы В сборной Словении.

Беларусь - Словения - 2:3 (25:22, 9:25, 14:25, 25:22, 9:15)

Правда, в отличие от первого поединка, который , белорусская дружина была не столь безнадежна и даже сумела выиграть две партии. Добишись права на пятый сет, белорусы гарантировали себе минимум 1 балл, но развить успех не смогли, уступив-таки в пяти партиях.

Отметим, что сборная Словении является первым соперником сборной Беларуси на чемпионате Европы, который пройдет 9-18 октября в Болгарии и Италии.

У сборной Беларуси самым результативным стал Андрей Радюк (15 очков). В составе словенцев больше всего баллов набрал Митя Гаспарини (20).

Это был уже шестой поединок сборной Беларуси в нынешнем розыгрыше Евролиги. В предыдущих белорусы 11-12 июля обменялись на выезде победами со сборной Хорватии - и , а 17-18 июля проиграли в гостях румынам - и , а 25 июля в Бресте уступили в первой встрече Словении - .

25-26 июля в нашей группе В проходят спаренные матчи еще в двух парах: Греция - Турция и Словения - Хорватия.

6. Беларусь - 4 (6).

Следующие спаренные матчи сборная Беларуси проведет 30-31 июля в гостях у другого лидера - команды Греции. А завершит групповую стадию дружина Виктора Сидельникова 8-9 августа в Бресте поединками с Турцией.

Всего участники каждой из двух групп проведут по 5 туров со спаренными матчами.

В "финал четырех" Евролиги, который пройдет 13-14 августа в польском Валбжихе, выйдут победители двух групп, а также лучшая из дружин, занявших вторые места. Хозяева турнира поляки получат пропуск в решающую стадию автоматически.

Мужская сборная Беларуси в пятый раз принимает участие в розыгрыше Евролиги. Лучшим результатом команды было 5-е место в 2008 году.

Евролига является этапом подготовки к главному старту сезона - чемпионату Европы, который с 9 по 18 октября 2015 года примут Болгария и Италия. Беларусь сыграет в финальной стадии континентального форума в группе С вместе со сборными Словении, Бельгии и Польши.