• ЧМ по хоккею 2018

Волейбол

Белорусские волейболисты потерпели шестое поражение в семи последних матчах группового раунда Евролиги, 8 августа в напряженном поединке уступив в Бресте команде Турции.

Беларусь — Турция — 2:3 (25:20, 22:25, 25:14, 13:25, 9:15)

Игра проходила как на качелях — сначала соперники по два раза обменялись выигранными сетами. Причем если первых два проходили в напряженной борьбе, то третий и четвертый выдались с явным преимуществом одной из сторон. А в решающей пятой партии успешнее оказались турецкие волейболисты.

Небольшим утешением для белорусов может быть разве что плюс 1 очко в турнирной таблице за поражение в пяти партиях.

Матч в брестском Дворце спорта «Виктория» собрал 1 300 зрителей продолжался 116 минут.

В составе белорусской команды самыми результативными стали Родион Мискевич (18 очков), Максим Морозов (17), Сергей Бусел (11).

У сборной Турции самыми неудержимыми оказались Гёкхан Гёкгёз (27 баллов) и Метин Той (24).

Повторный матч со сборной Турции пройдет снова в Бресте уже 9 августа (начало в 20.30). Этой встречей белорусская дружина завершит нынешний розыгрыш Евролиги. После сегодняшнего поражения от турок стало ясно, что выше четвертой строки в своей группе из шести команд белорусам уже не подняться.

Сегодняшний поединок — уже девятый для сборной Беларуси в нынешнем розыгрыше Евролиги. В предыдущих белорусы 11−12 июля обменялись на выезде победами со сборной Хорватии — и , 17−18 июля проиграли в гостях румынам — и , 25−26 июля в Бресте дважды уступили Словении — и , 30 июля проиграли в гостях Греции — ., а 31 июля взяли у греков реванш — 3:0.

С 7 по 9 августа в нашей группе В проходят спаренные матчи еще в двух парах: Хорватия — Румыния и Словения — Греция.

6. Хорватия — 5 (8).

Всего участники каждой из двух групп проведут по 5 туров со спаренными матчами.

В «финал четырех» Евролиги, который пройдет 13−14 августа в польском Валбжихе, выйдут победители двух групп, а также лучшая из дружин, занявших вторые места. Хозяева турнира поляки получат пропуск в решающую стадию автоматически.

Мужская сборная Беларуси в пятый раз принимает участие в розыгрыше Евролиги. Лучшим результатом команды было 5-е место в 2008 году.

Евролига является этапом подготовки к главному старту сезона — чемпионату Европы, который с 9 по 18 октября 2015 года примут Болгария и Италия. Беларусь сыграет в финальной стадии континентального форума в группе С вместе со сборными Словении, Бельгии и Польши.