• ЧМ по хоккею 2018

Волейбол

Белорусские волейболисты завершили выступление в Евролиге домашней победой, обыграв 9 августа во Дворце спорта «Виктория» в Бресте сборную Турции.

Беларусь — Турция — 3:1 (25:22, 22:25, 25:19, 26:24)

В отличие от состоявшейся днем ранее первой встречи с турками белорусская команда сыграла без резких перепадов и отдала сопернику только один сет. Этому в немалой степени способствовал выход на площадку с первых минут одного из лучшийх снайперов Евролиги Андрея Радюка, который в предыдыдущей встрече из-за травмы играл совсем мало.

На протяжении большей части трех остальных партий хозяева владели преимуществом и вели в счете. Правда, в заключительном сете не обошлось без приключений — ведя с разницей в 5 баллов, команда Виктора Сидельникова ближе к концовке несколько раз позволяла гостям сравнивать счет, и в итоге дело дошло до тай-брейка, где белорусы все же оказались удачливее.

Повторный матч с Турцией в брестском Дворце спорта «Виктория» собрал 1 000 зрителей и продолжался 117 минут — это на 1 минуту больше, чем вчерашний пятисетовый поединок, где события в каждой из партий развивались стремительнее.

В составе белорусской команды самыми результативными стали Андрей Радюк (20 очков), Родион Мискевич (15 очков), Вячеслав Черепович (14).

У сборной Турции самыми неудержимыми оказались Метин Той (21 балл) и Гёкхан Гёкгёз (18 баллов).

Таким образом, белорусская дружина завершила нынешний розыгрыш Евролиги, заняв 4-е место среди 6 команд своей группы В.

На групповой стадии Евролиги сборная Беларуси провела 10 матчей. 11−12 июля белорусы обменялись на выезде победами со сборной Хорватии — и , 17−18 июля проиграли в гостях румынам — и , 25−26 июля в Бресте дважды уступили Словении — и , 30 июля проиграли в гостях Греции — ., а 31 июля взяли у греков реванш — 3:0. На финише турнира белорусские волейболисты в Бресте обменялись победами с Турцией — 2:3 и 3:1.

6. Израиль — 4 (10).

В «финал четырех» Евролиги, который пройдет 13−14 августа в польском Валбжихе, вышли победители двух групп — Словения и Эстония, а также лучшая из дружин, занявших вторые места — Македония. Хозяева турнира поляки получили пропуск в решающую стадию автоматически.

Мужская сборная Беларуси в пятый раз принимала участие в розыгрыше Евролиги. Лучшим результатом команды было 5-е место в 2008 году.

Евролига является этапом подготовки к главному старту сезона — чемпионату Европы, который с 9 по 18 октября 2015 года примут Болгария и Италия. Беларусь сыграет в финальной стадии континентального форума в группе С вместе со сборными Словении, Бельгии и Польши.