• ЧМ по хоккею 2018

Волейбол

Женская сборная Беларуси по волейболу в стартовом матче чемпионата Европы-2015 победила в голландском Роттердаме команду Хорватии.

Хорватия — Беларусь — 0:3 (19:25, 18:25, 24:26)

Белорусские волейболистки, которые в европейском рейтинге уступают соперницам (19-е место против 9-го у хорваток), уверенной выиграли первую и вторую партии, а вот в третьей пришлось понервничать. Однако в концовке сета, уступая со счетом 22:24, белоруски смогли переломить ход игры и вырвать победу.

Матч продолжался 94 минуты.

В составе белорусской команды самыми результативными стали Оксана Ковальчук (16 очков), Татьяна Маркевич (12) и Анжелика Борисевич (11).

В другом матче предварительной группы С сборная России уверенно обыграла команду Болгарии — 3:0 (25:6, 25:14, 27:25).

Следующими соперницами команды Петра Хилько на предварительном этапе ЧЕ-2015 станут полномочные чемпионки Европы россиянки (27 сентября) и волейболистки Болгарии (28 сентября).

Состав других предварительных групп ЧЕ-2015:

А (Апелдорн) — Нидерланды, Италия, Польша, Словения;

В (Антверпен, Бельгия) — Бельгия, Венгрия, Турция, Азербайджан;

D (Эйндховен) — Сербия, Румыния, Германия, Чехия.

Победители групп напрямую выходят в четвертьфинал, команды, занявшие вторые-третьи места, начнут плей-офф с 1/8 финала.

По итогам чемпионата Европы будет сформирован рейтинг Европейской конфедерации волейбола. Семь лучших команд из списка, не считая Турции (организатор олимпийского квалификационного турнира) и Сербии, которая заняла 2-е место на Кубке мира и уже получила пропуск на Игры-2016, в январе сразятся за путевки в Рио-де-Жанейро.

Лучшим достижением белорусок, прежде шесть раз пробивавшихся на чемпионаты Европы, были 8-е места в 1993 и 1995 годах. На минувшем ЧЕ в 2013-м команда заняла 12-е место.