• ЧМ по хоккею 2018

Волейбол

Мужская сборная Беларуси проиграла в третьем кряду матче со старта чемпионата Европы по волейболу и завершила выступление на турнире.

11 октября в болгарской Варне в заключительном поединке предварительного этапа белорусские волейболисты потерпели поражение от полномочного чемпиона мира сборной Польши — 0:3 (13:25, 19:25, 17:25). Матч продолжался всего 75 минут.

В белорусской команде самым результативным стал Родион Мискевич (10 очков), у поляков — Давид Конарски (13).

В двух предыдущих встречах предварительной стадии чемпионата Европы выступавшая в далеком от оптимального составе сборная Беларуси потерпела поражения от победителя Евролиги-2015 Словении — 0:3 (12:25, 21:25, 17:25) и победителя Евролиги-2013 Бельгии — 0:3 (17:25, 18:25, 17:25).

Таким образом, не выиграв ни одного сета и заняв последнее место в своей группе С, белорусы завершили выступление на чемпионате Европы.

4. Словакия — 1 (3).

По итогам однокруговых турниров аутсайдеры групп завершили выступление на ЧЕ-2015, победители квартетов вышли сразу в ¼ финала, а команды, занявшие 2−3-е места, начнут выступление в плей-офф со стадии 1/8 финала.

1/8 финала. 13 октября

Голландия — Словения, Бельгия — Германия, Италия — Финляндия, Сербия — Эстония.

Матчи 1/4 финала пройдут 14 октября, полуфиналы — 17 октября, финал и матч за бронзу — 18 октября.

Шесть лучших команд ЧЕ-2015 автоматически получат путевки на ЧЕ-2017, который состоится в Польше. Если поляки войдут в шестерку, то пропуск на следующий Евро получит и 7-я команда.

Семь лучших сборных нынешнего ЧЕ-2015 (не считая Италию и Германию), получат пропуска на квалификационный турнир к Олимпиаде-2016. Сборная Италии уже пробилась на Игры в Рио-де-Жанейро по итогам Кубка мира, а Германия станет хозяйкой олимпийской квалификации в Берлине с 5 по 10 января 2016 года.

На ЧЕ-2013 сборная Беларуси также с тремя поражениями завершила выступление на турнире, заняв на континентальном форуме 15-е место среди 16 команд. Победителем Евро-2013 была сборная России.