Волейболистки «Минчанки» вышли в полуфинал Кубка ЕКВ — второго по рангу клубного турнира Европы.

В четвертьфинале белорусская команда выбила из турнира именитую «Уралочку» из Екатеринбурга, которая 8 раз становилась обладателем Кубка Европейских чемпионов, 11 раз выигрывала чемпионат СССР и 14 раз — золото чемпионатов России.

Наставником «Уралочки» с 1969 года является легендарный тренер, уроженец Беларуси Николай Карполь.

27 февраля в ответном поединке четвертьфинальной стадии Кубка ЕКВ «Минчанка» на площадке Дворца спорта «Уручье» победила со счетом 3:0 (25:19, 25:15, 25:23). Поединок продолжался всего 71 минуту.

Очки в составе «Минчанки» набирали Екатерина Сокольчик (16 очков), Анна Гришкевич (11), Анжелика Борисевич (11), Надежда Столяр (8), Оксана Ковальчук (8), Ольга Пальчевская (5), Надежда Владыко (2).

В составе «Уралочки» самыми результативными стали легионерки из Беларуси Анастасия Гарелик (11 очков) и Анна Климец (9).

21 февраля в Екатеринбурге «Минчанка» также одержала победу — 3:1 (20:25, 25:20, 25:22, 28:26).

По сумме двух матчей «Минчанка» завоевала путевку в полуфинал Кубка ЕКВ, где 13 и 20 марта сразится с победителем немецкой пары «Штутгарт» — «Дрезден». Первый матч этих команд 21 февраля завершился со счетом 3:0 в пользу «Штутгарта», ответный поединок пройдет 28 февраля.

Виктор Гончаров (главный тренер команды «Минчанка»):

— Мы счастливы, так как мы вершим историю. Впервые белорусская команда вышла в полуфинал финал Кубка ЕКВ. Я счастлив за своих девчонок, они сделали то, во что многие не верили. Но мы в коллективе верили, и трудились, и готовились к этому сценарию. Главный план на игру — ускориться, заиграть третью зону. Главная цель — самим показать хороший прием, а противника выбить из приема своей подачи. Подача полетела, первый темп был, и хотя сегодня были ошибки, но их было минимально. Что меня очень радует, — приводит слова наставника официальный сайт ВК «Минск».