/

Волейболистки «Минчанки» потерпели домашнее поражение в первом финальном матче Кубка ЕКВ, уступив 3 апреля в минском Дворце спорта «Уручье» турецкому клубу «Эджзаджибаши».

«Минчанка» — «Эджзаджибаши» — 1:3 (14:25, 21:25, 25:22, 11:25).

«Минчанка»: Пальчевская (1 очко), Владыко (3), Сокольчик (5), Ковальчук (8), Гришкевич (9), Борисевич (12); Федоринчк (либеро), Столяр (7), Кононович, Ганиева (либеро).

Матч продлолжался 94 минуты.

Первый сет прошел под диктовку турецкой дружины, имевшей неоспоримое преимущество над испытывавшими волнение хозяйками.

Во втором сете гостьи также постоянно лидировали, но иногда белоруски подбирались к ним вплотную, а ближе к концу партии едва не сравняли счет, однако после атаки белорусок судьи не увидели попадания мяча в линию, посчитав, что был аут. Ключевой же отрезок партии увереннее провели волейболистки «Эджзаджибаши» — 25:21.

В третьем сете белоруски после трех успешных атак Надежды Столяр вырвались вперед (3:2). Позже белорускам удавалось отрываться на 2 балла (8:6, 11:9) и даже на 4 (15:11). Но соперницы быстро ликвидировали отставание. В напряженной концовке партии «Минчанке» удалось убежать на дистанцию 2 очков (24:22) и вынудить тренера соперниц брать тайм-аут. Но он «Эджзаджибаши» не помог — белоруски дожали оппоненток и вытащили партию — 25:22.

В четвертом сете при счете 4:8 наставник «Минчанки» Виктор Гончаров вынужден был просить тайм-аут. Но пауза оказалась на руку соперницам, которые совершили еще один рывок, и при счете 6:12 тренер белорусок снова взял перерыв. Но дела у минчанок по-прежнему не ладились (особенно это касается действий в защите), и вскоре перевес «Эджзаджибаши» вырос до отметки в 13 баллов (22:9). В оставшееся время хозяйкам удалось набрать всего 2 очка…

Обладатель Кубка Европейской конфедерации волейбола (ЕКВ) определится по итогам ответного матча, который пройдет 10 апреля в Стамбуле.

Соперник «Минчанки» по финалу Кубка ЕКВ — 28-кратный чемпион Турции, победитель Лиги чемпионов (2014/15), обладатель Кубка кубков (1998/99), двукратный победитель клубного чемпионата мира (2015, 2016).

Клуб был создан в 1966 году по инициативе Нежата Ферита Эджзаджибаши — влиятельного турецкого бизнесмена.

Пути «Минчанки» и «Эджзаджибаши» пересекались в квалификации прошлогодней Лиги чемпионов, тогда две победы достались турецкой команде (3:1 и 3:0).

Ну, а нынешнее достижение «Минчанки» — лучший результат белорусских волейбольных клубов в еврокубках за последние три десятилетия — с 1987 года, когда минский «Коммунальник» завоевал женский Кубок обладателей кубков.